22 декабря Ханука в Москве, что нужно знать о празднике

Москва, 20:21, 21 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ханука — иудейский праздник света, в 2019 году он начнется в воскресенье 22 декабря с заходом солнца и продлится до 30 декабря.

Этот праздник символизирует победу света над тьмой и культурное становление еврейского народа. Он посвящён событиям, которые произошли во II веке до нашей эры, когда евреи отказались поклоняться греческим богам и изгнали чужеземных жрецов из храма. Согласно легенде, в этот день произошло чудо: храмовый светильник Менора, в котором почти закончилось масло, горел ещё в течение восьми дней.

Празднование Хануки в Еврейском музее в Москве

На праздновании Хануки в Еврейском музее юные гости узнают об истории праздника и посмотрят кукольный музыкальный спектакль «Аленький цветочек». На семейных мастер-классах посетители научатся создавать символы праздника и попробуют традиционное ханукальное угощение — пончики, приготовленные по старинным рецептам. Для взрослых посетителей пройдут экскурсии по музею и ханукальный квест, посвящённый расшифровке символов еврейской культуры.

Вечер завершит концерт группы из Тель-Авива Shame On Us. Музыкальное трио представит гостям оригинальный проект, в котором объединится электронная танцевальная музыка, эмоциональные импровизации и световое шоу. Концерт пройдёт в рамках программы, которая знакомит россиян с современной музыкой Израиля.

Вход на праздник, посещение развлекательных программ и концерта бесплатные. Для участия в ханукальном квесте  «Память о них не исчезнет у потомков их» необходимо приобреcти билеты.

Традиции празднования Хануки

В течение восьми дней в синагогах читают молитву «Галель»(хваление). В домах на Хануку зажигают ханукию или ханукальную менору — особый восьмисвечник, в который наливают оливковое масло или просто зажигают свечи.

По древней традиции ханукию выставляют на праздник в окне, чтобы прохожие могли ее видеть — так евреи исполняют указание об «обнародовании чуда».

После захода солнца, в первый день Хануки, по традиции зажигают одну свечу и произносят Благословения. Затем по одной прибавляют каждый вечер, пока все восемь свечей ханукии не загорятся в восьмой вечер. Во время праздника свечи зажигают от дополнительного светильника, который называют шамаш.

Зажигать светильники на Хануку – обязательная заповедь для всех. Даже нищий обязан найти деньги на свечи для ханукального светильника.

Иногда Хануку называют детским праздником, так как дети в это время отдыхают, а взрослые работают. Не работают только  женщины. Работать им запрещено все время, пока горят ханукии.

Так женщины, подвергавшиеся во время греческого владычества страшным издевательствам, выражают Всевышнему благодарность за чудо Хануки.

На Хануку дети по традиции крутят «дрейдл» – это четырехсторонний небольшой волчок. На каждой из сторон игрушки нарисованы еврейские буквы: нун, гимел, хэй, шин.

Эти буквы составляют сокращение изречения: «Нес гадол хайя шам» (Чудо великое свершилось там). Таким способом еврейские дети тайно изучали свой язык и Тору.

Поздравления с Ханукой

******

Поздравляю с Ханукой. Желаю, чтобы в тот день обновилась душа, и еще крепче стало счастье, чтобы яркий свет зажженных свечей подарил надежду и крепкую веру, чтобы дом освятился и наполнился здравием и благополучием. Желаю вкусной суфгании на столе, понимания и доброты в душе, любви и отзывчивости в сердце.

******

Праздник Хануки приходит,

Свечи в доме зажигай.

Зло, обиды, неудачи

Ты из сердца отпускай.

Светлый праздник пусть подарит

Счастье всей твоей семье.

Дарит радость, очищение

И здоровье он тебе.

Тени в жизни уж нет места,

Ведь горит огонь благой.

Пусть всегда с тобою будут

Мир, достаток и любовь.

******

Ханука – светлый праздник вечерних свечей. Мы зажигаем их в память о наших предках, в память об их великих подвигах. Мы всегда будем гордиться тем, что они не предали свою веру. И будем стараться жить правильно и не нарушать заповеди нашего Бога. Любите своих близких, дарите им только радость и доброту. И в вашей жизни наступят спокойствие и гармония.

******

Сегодня Ханука идет

И я хочу тебя поздравить,

Пусть в чудо праздник окунёт,

Когда свечу ты будешь ставить.

Пусть с тем волшебным огоньком

Сгорят твои ненастья,

Пусть дом наполнится добром

И безграничным счастьем.

******

Пускай свет праздничных свечей освещает вам самый верный, ровный и счастливый путь в жизни. Пускай веселое настроение Хануки, сопровождает вас всегда. Желаю отметить этот праздник в прекрасной светлой атмосфере в кругу родных и любимых людей. Желаю благополучия, достатка, радостных встреч и общения, которое принесет с собой новые возможности и приятные эмоции. С Ханукой!