Когда будет известна дата боя «Емельяненко — Кадыров»

Москва, 16:24, 28 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Информация о том, что Глава Чечни Рамзан Кадыров вызвал на поединок бойца смешанных единоборств (MMA) Александра Емельяненко, стала заметным событием в мире спорта.

Емельяненко в ноябре победил пауэрлифтера Михаила Кокляева в бою по правилам бокса. После этого Александра вызвал на бой олимпийский чемпион по боксу Рахим Чахкиев. Свое решение Чахкиев объяснил тем, что хочет показать Емельяненко, “что такое Его Величество бокс”, поскольку в бою Емельяненко с Кокляевым “мы бокса не увидели”. Следом вызов бросил и чеченский лидер.

По мнению бойца смешанных единоборств, бой с политиком будет ярче, чем с его предыдущим соперником — тяжелоатлетом Михаилом Кокляевым.

Состоится ли бой «Емельяненко — Кадыров»

«Если честно, у меня большие сомнения, что этот бой может состояться. Хотя я знаю, что Рамзан Ахматович тренируется, делает это постоянно. Мне кажется, это такая легкая шутка. Все ведь вызывают Александра Емельяненко на бой. Если их бой состоится, то он привлечет большой интерес. Такого не было никогда, чтобы президент республики выходил драться. Это было бы очень рейтинговое мероприятие», — поделился своим мнением  Шлеменко.

«Рамзан постоянно тренируется. Тут будет разная весовая категория, к тому же Александр профессиональный спортсмен. Но все же я знаю, что Рамзан и Емельяненко тренировались вместе, спаринговали, знают друг друга, поэтому шансы есть на победу у обоих. Да, Александр профессионал, но у Рамзана шансов на победу достаточно много», — добавил боец.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал на своей странице в соцсети Instagram 22 декабря видеообращение, в котором сообщил, что «у нас в спортивном мире пошла такая мода: все, кому не лень, вызывают Александра Емельяненко на бой».

«Я тоже решил это сделать, но пока не определился, по какому виду спорта. Я заранее пригласил президента Федерации бокса (Чечни) и президента клуба «Ахмат»… Короче, как вы думаете — бокс или ММА?» — сказал он.

22 декабря Александр Емельяненко прокомментировал вызов Кадырова. На своей странице в соцсети Instagram он опубликовал видеообращение главы Чечни и написал, что «флешмоб «Вызови Емельяненко» на бой дошел и до моего друга Рамзана».  25 декабря публикация Емельяненко набрала 339963 просмотра и 3115 комментариев.

«Что-то модно стало после Кокляева всем с Саней подраться хотят… Надери им, Саша, по полной», — написал в комментариях alikseibutorin.

Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко рассказал, чего ожидает от схватки с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

«Я начал готовиться, тренироваться, принял его вызов. Пусть Рамзан готовится к боксу и выбирает на какой площадке будем драться, в каких перчатках, я готов. Думаю, он не успеет подготовиться к ММА. Это очень жестко, ему не стоит. Но по правилам бокса… Он постоянно боксирует, тренируется, в принципе, он готов выйти и поспаринговать со мной», — заявил боец.

Александр Емельяненко уважительно относится к возможному сопернику и восхищается его деятельностью в Чечне.

«Он молодец. Он занимается каждый день спортом. В республике создал условия для занятий спортом. У него есть замечательный шанс поспаринговать», — сказал Емельяннко.

«Я думаю, с Рамзаном будет намного интереснее бой, чем с Кокляевым. Потому что это глава республики, он будет пропагандировать спорт. Своим примером будет показывать, как надо жить. Мне без разницы кого бить. Пусть вызывают. Уже вся Россия со мной хочет подраться. Флешмоб такой. Все вызывают на бой почему-то Емельяненко», — отметил спортсмен.

Емельяненко поддерживает тесные отношения с Рамзаном Кадыровым и устраивал с ним дружеские поединки. В одном из них в декабре 2017 года он демонстративно проиграл главе Чечни.

Позднее Кадыров объяснил, почему вызвал Емельяненко на бой:

«На самом деле (я) сделал это с иронией. Считаю, что Александр Емельяненко хороший боец. Видел, как он тренируется, я стоял с ним на спаррингах, у него очень хорошие данные. В клубе «Ахмат» он набрал очень хорошую форму. Раз все так хотят — выберем… Я и сейчас занимаюсь спортом и не сомневаюсь, что выиграю. Проиграть не хочу. Мы созванивались. Мы договорились, что обсудим с ним. Если клуб «Ахмат», Лига АСА, федерация бокса хорошо заплатят — заработаем деньги», — приводит слова главы Чечни 23 декабря «Грозный-информ».

Дата боя пока не сообщается.

У кого есть шанс на победу

Многие пользователи выступили в поддержку Александра Емельяненко.

«По шахматам вызови, а так шансов нет», — написал один из пользователей.

«Рамзан Ахматович! Ваше дело руководить республикой! Никто не сомневается в Вашей решительности и смелости, но, мне кажется не дело руководителю такого уровня махать кулаками! Это моё мнение, может быть чего то и не понимаю. Прошу не судить строго!» — написал tolmachiov_mikhail.

Некоторые пользователи напомнили правила проведения дуэлей:

«Ну, так-то оружие дуэли выбирает ответчик! Так что если Александр согласится, то ринг выбирать ему!» — напомнил starkoff_boroda.

«Бой один на один будет или как обычно? Толпой на одного?» — спрашивает brest_bear.

Некоторые пользователи поддержали Рамзана Кадырова.

«Рамзан Ахматович, болею за вас. Думаю, бокс», — написал nazar_kindyak.

«Для тебя не проблема и то, и другое. Сила», — считает birlant_taysumova1.

«В любом случае ставлю на Рамзана. Что-то мне подсказывает — не проиграю», — написала yana_yanina7.

Многие пользователи различных пабликов в Instagram усомнились в честности предполагаемого поединка.

«И это глава Чеченской Республики? Какая у него деятельность, вызовы бойцам бросать или руководить Чечней?» — написал stahurec в паблике «Про Чечня» в Instagram, где также было опубликовано видеообращение Кадырова.

«Можно смело все свои сбережения ставить на победу Рамзана», — написал bammatovrustam в паблике «Чечня лайф» в Instagram.

«Хорошо, когда люди занимаются каждый своим делом», — иронизирует ismail_05r.

«Я думаю, у Александра даже рука не поднимется», — считает a222mp01.

«Саня, ну ты же проиграешь. Уважаемый Рамзан Ахматович, мы вас просим не вызывать Саньку», — иронизирует isaev7929.

«Если друг, то вызывай в шахматы или в Чапаева», — предложил pushkin5333.

«Кадыров с охраной на бой выйдет?» — спрашивает morotwiki.

«Easy money (легкие деньги). Надо соглашаться», — иронизирует vasherov.

Некоторые пользователи усомнились, что такой бой может быть в реальности.

«Объясните мне, для чего это делается? Ну глупо же!!! Пиар Кокляева ещё пойму, ну а этот-то куда», — отметила lyalyakott.

«Бой будет проплачен 100% Не может глава республики проиграть», — считает d._.o._.k.

«Это если состоится?! То будет просто театр!» — написал offline495.

Глава Чечни Рамзан Кадыров уверен, что может выиграть бой против бойца смешанных единоборств (ММА) Александра Емельяненко. Об этом он сообщил в понедельник журналистам на пресс-конференции на площадке ЧГТРК «Грозный».