Эксперты рассказали, что нельзя есть на новогодние праздники

Москва, 12:28, 29 Дек 2019, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Специалисты предупредили россиян о том, чтобы те не закупали продукты в новогодние праздники впрок.

Заведующая кафедрой «Пищевые технологии» Южно-уральского Государственного Университета Ирина Потороко поделилась с россиянами информацией о том, что не следует употреблять в пищу в новогодние праздники. В основном ее рекомендации касались рыбных продуктов. Так, Ирина Потороко не рекомендует россиянам приобретать рыбу, которая пролежала длительное время на льду без надлежащей упаковки, после чего подавать ее к столу в сыром виде.

Также предостерегла биотехнолог жителей Российской Федерации от того, чтобы те самостоятельно солили рыбу, приобретенную даже в магазине, но лежавшую там без надлежащей упаковки. Если рыба длительное время пролежала без упаковки, то есть вероятность того, что ее трогали множество раз руками сотрудники магазина и его посетители. На таких продуктах (даже в замороженном виде) могут начать размножение болезнетворные бактерии, сообщает специалист.

Ирина Потороко рекомендует обязательно прибегать к термической обработке морепродуктов, приобретенных к новогоднему столу и не покупать большое количество рыбы к праздникам впрок. Все дело в том, что 90%  рыбной продукции, которая представлена на прилавках супермаркетов, была выращена в закрытых искуственных водоемах, а санитарная документация такой рыбной продукции может быть подделана недобросовестными посредниками.