Какие мероприятия пройдут на Рождество 2020 в Москве и Санкт-Петербурге

Москва, 12:39, 05 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Не успела закончиться громкая встреча Нового года с его безудержным разгулом, как наступает время для еще одного, но  тихого и уютного праздника — Рождества Христова, праздника, который лучше всего отмечать в кругу семьи. Будем строить пряничные домики, запекать гуся, перечитывать Диккенса и настраиваться на волшебство!

Теплая зимняя погода вряд ли удержит кого-то дома в этот праздничный день, поэтому подскажем, какие интересные рождественские мероприятия стоить посетить в Москве и Санкт-Петербурге на Рождество.

Куда сходить на Рождество в Москве в 2020 году

К великому, светлому празднику Рождества Христова в Москве традиционно приурочен фестиваль «Путешествие в Рождество». В рамках фестиваля проходят спектакли, ледовые балеты, световые инсталляции, фейерверки, мастер-классы, спортивные состязания и хороводы. Площадки этого мероприятия  расположены по всему центру мегаполиса, так что пройти мимо просто невозможно.

Прямо на Красной площади по традиции разместилась главная рождественская ярмарка Москвы — ГУМ-ярмарка, на которой можно купить подарки и сувениры в русском стиле, а также отведать блины с икрой, горячие пирожки, печеную картошку или, например, венские вафли с жареными каштанами.

Кроме того, многие столичные парки подготовили к Рождеству 2020 специальную праздничную программу. В праздничный январский день там будет организовано множество концертов, спектаклей и мастер-классов (посетители смогут научиться танцевать, делать рождественские игрушки или плести венки). Не обойдется и без русских народных песен, игр, плясок и народных забав. К тому же во многих парках можно будет покататься на коньках, съехать на «ватрушке» с высокой ледяной горки, прокатиться на конной, собачьей или оленьей упряжке.

Яркие огни, запах корицы и имбиря, хороводы сказочных елок, праздничная ярмарка без конца и края зимой 2019-2020 перенесут Москву в волшебшую сказку фестиваля «Рождественский свет». Фестиваль «Рождественский свет» уже пятый год проводится в Москве в дни новогодних каникул. Это зимой фестиваль начался 16 декабря 2019-го и продлится до 31 января 2020 года. Атмосфера праздника ощущается на каждом углу — мероприятия проводятся в самых оживленных местах столицы:Тверской бульвар, Тверская улица, Цветной бульвар, Новопушкинский сквер, Страстной бульвар, Семеновская площадь, Камергерский переулок, улица Рождественка, Мясницкая, Столешников переулок, Кузнецкий мост, Театральная площадь, Манежная площадь, Площадь Революции, Никольская улица, Поклонная гора.

Рождественская ярмарка на ВДНХ стала отличной площадкой развлечений на любой вкус и возраст. Здесь вы найдете огромный выбор подарков для друзей и близких, а также сможете приобрести уникальные сувениры. Кроме того, на ярмарке можно попробовать традиционные блюда разных стран и народов. Ярмарка  проходит с 27 декабря 2019 года по 12 января 2020 года на площади Промышленности за павильоном №58 «Земледелие».  В ярмарочных домиках гостей ждет широкий ассортимент новогодних подарков и сувениров, подготовленный умельцами специально к празднику. Среди всего представленного разнообразия посетители могут купить вырезанные из дерева снежинки и звезды, всевозможные елочные игрушки, разноцветные шары, свечи, посуду, расписные пряники и конфеты ручной работы. Также все желающие найдут здесь вязаные варежки, уютные свитера и шапки с оленями. Настроиться на праздничный лад поможет установленная ёлка, карусель и сцена для проведения концертов, откуда будут звучать  рождественские песни, а также поздравления.

В Москве проходит VI фестиваль рождественской музыки «Адвент». Открывшийся в декабре 2019-го, он продлится до 6 января 2020 года. Послушать композиции можно   в Евангелическо-лютеранском кафедральном соборе Святых Петра и Павла.

В Зарядье 10 января 2020 года зрители увидят рождественский «Вертеп» — музыкальный спектакль на современный лад. Это вечная история о том, что добро и любовь вновь победят зло. Композитор Карманов создал необычное действо на стыке традиций уличного народного театра и современной музыки. На этот раз нас ждет «Вертеп» на современный лад: чудесную рождественскую историю рассказывают лучшие российские исполнители — фольклорные, академические и даже рок-музыканты.

Праздничные мероприятия на Рождество в Санкт-Петербурге

Рождество по сравнению с Новым годом более сдержанный, но не менее долгожданный праздник.

В Сочельник и в само Рождество в Санкт-Петербурге пройдут праздничные службы в храмах и соборах, концерты, фестивали, колядки.

В Музее религии до 21 января проходит выставка, посвящённая истории создания самого популярного атрибута рождественских торжеств. Посетители смогут увидеть домашние Рождественские праздничные вертепы, выполненные из различных материалов: от бумаги и картона до керамики и дерева.

В Спасе-на-Крови 5 января пройдёт «Рождественский концерт» с участием хора Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов.

В Исаакиевском соборе 5 января состоится предрождественский концерт  XIV Международного конкурса хорового и вокального искусства «Песни над Невой». Вход свободный.

В понедельник, 6 января, отмечается сочельник. В 18.00 в Казанском соборе начнётся Всенощное бдение, в 23.00 — начало ночного богослужения. Во вторник, 7 января, в 10.00 в храме начнётся Литургия.

На стрелке Васильевского острова 7 и 8 января пройдёт фестиваль «Рождественская звезда». Стена Петропавловской крепости станет холстом для поп-арт художников и диджитал-дизайнеров. С помощью современных технологий они создадут необычные картины на глазах у петербуржцев, а у стен Петропавловской крепости пройдут рождественские гуляния с концертами, мастер-классами и угощениями.

В Малом зале Филармонии 7 января состоится праздничный интерактивный концерт «Рождество встречайте». Организаторы обещают древние церковные гимны, зимние календарные песни, игры-колядки, ряженых и хороводы.

В Большом зале филармонии им.Шостаковича  7 января можно будет послушать концерт «Голливуд в новогоднем Петербурге». В программе — саундтреки американских фильмов в исполнении симфонического оркестра.

На сцене студии документальных фильмов «Лендок» 7 января состоится концерт-фантазия «Рождественский лес» с видео-инсталляциями и зимними декорациями. В этот вечер прозвучат песни группы Maria Majazz и инструментальные пьесы Артема Пантелеева.

В Гатчине на новогодних праздниках проходит фестиваль «Новогодняя кутерьма». 7 и 8 января там будет народное гулянье «Рождество празднует Россия» с танцами, зимними забавами, песнями. На сцену выйдут ансамбли «Разгуляй», «Перезвон», «Рождество», а также выступит народный артист России Эдуард Хиль.

На Елагином острове с 4 по 7 января посетителей ждёт интерактивная программа под открытым небом. Гостей познакомят с традициями празднования Рождества Христова, покажут кукольный спектакль и проведут мастер-класс по росписи рождественского пряника.

В парке им.Бабушкина с 4 по 7 января проходит Фестиваль бенгальских огней. Каждый день в течение полутора часов на сцене будут показывать огненно-пиротехническое и световое шоу в сопровождении лазерных проекций. В середине и конце фестиваля все гости примут участие в большом флешмобе бенгальских огней.

Помимо этого в районах Петербурга пройдут гуляния, посвящённые празднику Рождества Христова. Так, например, развлекательная программа запланирована в Колпино и в Выборгском районе на площадке у ДК Суздальский.