Большинство крупных банков России перестали выдавать кредиты в магазинах

Москва, 14:15, 12 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Георгий Оргинский.

Входящие в топ-30 банки делают ставку на выдачу кредитных карт гражданам Российской Федерации на их потребительские нужды.

К началу текущего года подавляющее большинство российских банков, которые входят в топ-30 крупнейших в данной сфере, ушли от практики выдачи кредитов в магазинах через дочерние компании. Этому соответствует статистика проведенного журналистами анализа.

К концу минувшего 2019 года перестали выдавать кредиты в магазинах посредством дочерних компаний  такие банки, как Альфа-банк и Росбанк. Специалисты из банковской сферы отмечают, что большинство банков делают ставку именно на выдачу кредитных карт гражданам Российской Федерации, так как таким образом они становятся их непосредственными клиентами, а многие партнеры делают скидки владельцам их карт, обеспечивая кэшбеком, что способствует удерживанию клиента. Многие  банки отказались от практики выдачи POS-кредитов еще ранее.

К началу 2020 года лидерами по выдаче потребительских кредитов в магазинах посредством дочерних организаций стали «Почта банк», «Хоум кредит» и «Тинькофф».