Тип онкологии зависит от группы крови: Малышева рассказала о рисках развития того или иного вида онкозаболевания

Москва, 17:00, 16 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Матвеева.

Интересный факт, касающийся онкологических заболеваний, озвучили в программе «Жить здоровопрофессор Елена Малышева со своими коллегами. Они привели результаты исследований специалистов Дании и Швеции, согласно которым риск заболеть тем или иным видом рака зависит от группы крови. Кроме того, оказывается, среди всех типов онкозаболеваний существует один, наиболее легко поддающийся лечению, который Малышева назвала «хорошим раком«.

Так, по словам телеведущей, датские и шведские ученые утверждают, что обладатели I группы крови находятся в зоне риска появления злокачественной опухоли в толстой кишке. Поэтому, после 40 лет таким людям рекомендуется регулярно проходить процедуру колоноскопии. Особенно если в их семье уже были случаи заболевания этим типом рака.

Что делать обладателям других групп крови

Что  касается людей с остальными группами крови, то эта взаимосвязь распределилась следующим образом:

II группа наиболее склонна к заболеванию раком желудка. В связи с этим, доктор Малышева советует начать проводить процедуры гастроскопии уже с 45 летнего возраста с интервалом в 23 года;

у обладателей III группы от онкологии может пострадать поджелудочная железа. Для них способ своевременного диагностирования состоит в регулярном ультразвуковом исследовании брюшной полости и сдаче биохимического анализа крови;

люди с самой редкой, IV группой крови, рискуют заболеть тем самым, «хорошим раком«, раком почек. Поэтому их спасение в УЗИ почек и в отказе от вредных привычек. «Хорошим» этот тип онкозаболевания Малышева назвала, потому что его легко обнаружить на ранних стадиях, и он поддается лечению оперативным путем. «Причем для этого пациенту необязательно лишаться почки. Достаточно удалить саму опухоль» – отмечает доктор медицинских наук.