Церковные праздники у православных христиан сегодня, 26 января 2024 года

Москва, 16:42, 25 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Согласно церковному календарю, православным рекомендуется 26 января чтить память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). По библейскому повествованию, в конце III — начале IV веков, при правлении царя Ликинии, диаконом в городе Сингидон служил Ермил. Он отличался преданностью проповеди Божьего Слова и несгибаемостью в своей вере. Узнав о его деятельности, царь приказал посадить Ермила в тюрьму. Подвергнутого пыткам Ермила приговорили к смерти, и его утопили в Дунае. В тюрьме за Ермилом пристально следил Стратоник.

Стратоник, также являвшийся тайным христианином и другом Ермила, страдал от его пыток и мучений, проявляя глубокую скорбь. Эти слезы были причиной того, что и Стратоник был обвинен в вере христианской, подвергнут аналогичным пыткам и утоплен в реке. Спустя три дня после их гибели, христиане обнаружили тела мучеников на берегу реки и тайно провели их похороны рядом с городом.

Православный календарь праздников на 26-31 января 2024 года

Пятница, 26 января:

В этот день, который приходится на неделю по Богоявлении, православные отмечают память мучеников Ермила и Стратоника. Также почитается преподобный Иринарх, затворник Ростовский. День является постным.

Суббота, 27 января:

Сегодня отмечается отдание праздника Богоявления. Это также день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Православные почитают преподобных отцов в Синае и Раифе, избиенных: преподобномучеников Исаии, Саввы, Моисея, и их ученика Моисея, Иеремии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и многих других.

Воскресенье, 28 января:

В этот день православные почитают память преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника.

Понедельник, 29 января:

В этот день осуществляется поклонение веригам, которые сковывали апостола Павла. Также отмечается память праведного Максима Тотемского, пресвитера.

Вторник, 30 января:

Сегодня освящается поклонение первому пустынножителю и монаху – Антонию Великому, а также почитается память преподобного Антония Дымского.

Среда, 31 января:

Этот день посвящен святителям Афанасию и Кириллу, архиепископам Александрийским. Также отмечается память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Среда является постным днем.

Православный календарь праздников и постов на первую декаду февраля 2024 года

1 февраля, четверг:

Этот день представляет собой день памяти Преподобного Макария Великого, Египетского, который с благочестивым подвигом прославился в духовной истории. Также в этот день чтится память святителя Марка Евгеника, архиепископа Ефесского, чьи добродетели и духовное наставничество остались в памяти верующих.

2 февраля, пятница:

Память преподобного Евфимия Великого прославляется в этот день, а также вспоминаются преподобные Евфимий схимник и Лаврентий затворник, Печерские, посвятившие свою жизнь подвигу в Дальних пещерах.

3 февраля, суббота:

Этот день приносит воспоминание о преподобном Максиме Греке и преподобном Максиме Исповеднике, чьи духовные усилия оказали значительное воздействие на развитие христианской мистики. Также празднуются иконы Божией Матери: «Одигитрия» Ксенофской, Ктиторской, «Закланная», «Отрада» («Утешение») Ватопедской.

4 февраля, воскресенье:

В этот воскресный день память посвящена Апостолу Тимофею, мученику Анастисию Персянину, а также преподобному Макарию Жабынскому, чьи жизненные уроки вдохновляют верующих.

5 февраля, понедельник:

Сегодняшний день отмечает священномученика Климента Анкирского и Собор Костромских святых, чьи подвиги служат примером веры и преданности.

6 февраля, вторник:

Этот день посвящен памяти Блаженной Ксении Петербургской и Преподобной Ксении Миласской (в миру Евсевии), диаконисы, чьи светлые подвиги и бескорыстная служба приносят вдохновение многим верующим.

7 февраля, среда:

Сегодня отмечается празднование иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Также почитается память святого Григория Богослова и священномученика Владимира, митрополита Киевского, чья вера и мученическая жизнь стали примером для многих.

8 февраля, четверг:

В этот день вспоминается преподобный Ксенофонт Робейский, игумен, а также преподобный Симеон Ветхий, игумен, чьи труды и духовное наставничество оставили неизгладимый след в истории христианской духовности.

9 февраля, пятница:

Неделя о мытаре и фарисее в 2020 году начинает подготовку к Великому посту. Также в этот день переносятся мощи святителя Иоанна Златоуста, а также вспоминается Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

10 февраля, суббота:

Сегодня почитается память преподобного Ефрема Сирина, преподобного Феодосия Тотемского, и празднуется икона Божией Матери Тотемской-Суморинской. Эти святые являются источником духовного вдохновения и мудрости для верующих.