«Ученица Мессинга», сериал 2020 года, что не понравилось зрителям

Москва, 11:12, 26 Янв 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

На «Первом канале» продолжается показ сериала «Ученица Мессинга».

16-серийный фильм рассказывает о жизненном и профессиональном пути единственной ученицы загадочного экстрасенса Вольфа Мессинга. Картина основана на реальных событиях. В ней показано как работают гипнотизеры и по каким счетам им приходится платить за свои способности…

Общая информация о сериале «Ученица Мессинга»

Исторический мистический сериал “Ученица Мессинга” 2020 на Первом канале рассказывает о знаменитом экстрасенсе и гипнотизере Вольфе Мессинге (Юрий Беляев) и его единственной ученице  16-летней Ольге Мигуновой (Татьяна Чердынцева). Гипнотизер обучает её и делает своей ассистенткой. Она становится известной артисткой.

Эстраде полюбились её психологические опыты. Много амплуа пришлось сменить девушке прежде, чем она нашла свое предназначение. Вольф настаивал, что именно с ним и его программой ей суждено стать великой гипнотизершей. Он запрещал ей уезжать, выходить замуж. Ольга настояла на своём и уехала.

Пройдя через искушения, испытав счастье, боль и трагедию, она поняла, что истинный смысл её жизни заключается в помощи людям. Молодая “колдунья” осознает, что несмотря ни на какие преграды стоит идти путем, который был предначертан с рождения. Бегать от судьбы можно долго, но убежать  невозможно. Людям придётся платить по счетам, осознавая, что могли упустить.

Вольф Мессинг родился в конце XIX века в еврейской семье недалеко от Варшавы, с юности увлекался иллюзиями и фокусами, участвовал в выступлениях бродячих цирков. С началом Второй мировой войны бежал в Советский Союз и начал выступать перед публикой в качестве иллюзиониста. Вокруг Мессинга ходило множество легенд, основным источником которых является биография экстрасенса. Однако большинство фактов, в ней описанных (многократные встречи со Сталиным, телепатический сеанс с Эйнштейном и Фрейдом, участие в расследовании преступлений), не подтверждаются показаниями свидетелей или записями в официальных архивах.

Мистическая мелодрама частично основана на воспоминаниях реального человека – ассистентки Вольфа Мессинга Ольги Мигуновой. Она несколько лет провела на сцене с экстрасенсом, затем получила медицинское образование и  руководила собственной клиникой. Сценаристы при работе опирались на написанную Мигуновой книгу «Белый шаман».

«Важно понимать, что это не байопик, у главной героини сознательно изменена фамилия (не Мигунова, а Мишунова). Мы смогли создать некий сплав из воспоминаний Ольги и придуманной драматической истории. Сознательно были изменены очень многие вещи: Мессинг у нас в сериале живет в Ленинграде, хотя на самом деле он жил в Москве в районе Сокола», — уточнил автор сценария, продюсер Артем Чащихин-Тоидзе.

Съемки в основном проходили в Петербурге. Также была небольшая экспедиция в городок Ловозеро в 160 км от Мурманска. В этом месте снимали поворотный момент в жизни главной героини. Первоначально локацией задумывалась Ленинградская область, но из-за отсутствия снега съемки пришлось перенести на север.

Страна: Россия

Сериал “Ученица Мессинга / Белый шаман” 2020

Режиссер: Владимир Нахабцев
Сценаристы: Тимур Эзугбая, Артём Чащихин-Тоидзе
Операторы: Артур Гимпель, Димитрий Масс
Композиторы: Святослав Курашов, Андре Хан
Художники: Андрей Сапожников, Олег Смаровский
Продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе, Артём Чащихин-Тоидзе, Светлана Мигунова-Дали, Ярослав Генералов.

Производство: “Студия Артель” (при участии Logos Film Company)
Премьера: 20 января 2020 (Первый канал)
Серий: 16
Жанр: Мистика, история, биография, мелодрама, драма

Актеры и роли в сериале «Ученица Мессинга»

Главную роль в сериале сыграла белорусская актриса Татьяна Чердынцева, которая российскому зрителю запомнилась небольшими, но яркими ролями в сериалах «Тест на беременность 2», «Экспроприатор», «Тонкий лед» и «Красная королева». Кастинг шел долго, пробы прошли около 50 актрис. Так как героиня проживает на экране несколько десятилетий, от школьницы до зрелой женщины, первоначально рассматривался вариант с двумя актрисами, но от него было решено отказаться.

В роли знаменитого экстрасенса Вольфа Мессинга – заслуженный артист России Юрий Беляев. Актер начал сниматься в кино еще в 1970-х, а признание пришло к нему после главных ролей в фильмах «Сошедшие с небес», «Единожды солгав» и «Слуга». В последнее время много снимается в сериалах, в том числе в таких проектах, как «Спящие», «Анна Каренина», «Алхимик. Эликсир Фауста».

Мужа главной героини, военного Валерия, сыграл Кирилл Гребенщиков («Сезон любви», «Тайны города Эн», «Тамарка», «Серафима прекрасная»), который совсем недавно появлялся в эфире Первого канала в сериале «Тест на беременность 2».

Кроме того, в сериале снялись Екатерина Вилкова («Отель «Элеон»», «Шифр», «Гостиница «Россия»», «А зори здесь тихие…», «Черная молния»), Александр Лыков («Улицы разбитых фонарей», «Инквизитор», «Крылья империи», «Турецкий гамбит»), Александр Семчев («День выборов», «Ликвидация», «Синдром дракона», «Сальса») и другие известные артисты.

Сколько серий, содержание

Сюжет сериала «Ученица Мессинга» основан на воспоминаниях Ольги Мигуновой, ассистентки окутанного таинственностью и мистикой Вольфа Мессинга. Юная Оля во время летнего отдыха знакомится с экстрасенсом и гипнотизером Вольфом Мессингом, имеющим всесоюзную известность. Рассмотрев скрытые таланты девушки, Мессинг предлагает Оле стать его ассистенткой. Ученица Мессинга долгое время остается в тени легендарного экстрасенса, но спустя некоторое время начинает сама выходить на сцену и демонстрировать свои собственные экстрасенсорные способности.

1 серия.
Шестнадцатилетняя Оля едет с матерью на Рижское взморье, где встречает Вольфа Мессинга – знаменитого эстрадного артиста-менталиста, дающего концерт в Юрмале. Мессинг сразу же распознаёт особый дар у девушки и предлагает ей стать его ученицей. Оля в растерянности, её родители в смятении, но сами того не понимая  они в точности выполняют все негласные распоряжения Мессинга.

2 серия.
Оля приезжает в Ленинград к Мессингу. Она полна сомнений в правильности своего выбора, в то же время её раздирают любопытство и желание узнать, на что она способна на самом деле. Строгий учитель не делает поблажек, не проявляет сочувствия и на собственном примере показывает Оле, что нет ничего важнее дела: чтобы достичь чего-либо, надо работать на пределе своих возможностей.

3 серия.
Природный дар Оли стремительно развивается. Девушка с упоением погружается в новый мир, открывшийся ей благодаря Мессингу. Его уроки — больше, чем занятия по гипнозу или актерскому мастерству: он преподает ей науку жизни. Во время первых совместных концертов Ольга постигает азы публичных выступлений, а гастроли по СССР закаляют её и сближают с наставником, который становится главным человеком в ее жизни.

4 серия.
Оля всё ближе узнает Мессинга: перед ней открываются не только его величие и сила, но и слабости, и мучительные фобии. Нескончаемые гастроли по стране приносят Ольге первое признание публики и первый успех. Мессинг гордится своей ученицей и одновременно ревнует её к навязчивым поклонникам. Ольга сама устаёт от всеобщего внимания и хочет немного отдохнуть от сцены, заодно навестив семью во Владивостоке.

5 серия.
Отношения с Володей развиваются стремительно: уже через несколько дней после знакомства он делает Оле предложение. Её счастье слегка омрачает мысль о предстоящем разговоре с Мессингом – как совместить замужество и карьеру!? Ответ Мессинга безапелляционен: никак! Всеми доступными средствами он пытается уберечь ученицу от непоправимой ошибки, но Ольга непреклонна.

6 серия.
После гибели Володи Ольга впадает в глубокую депрессию: она не знает, как жить дальше. Мессинг убеждает её вернуться на сцену, ведь только работа, по его мнению, способна заглушить боль. Несколько лет проходит в разъездах. Ольга обретает уверенность в своих силах, а Мессинг понимает, что её обучение подходит к концу. Он устраивает экзамен своей единственной ученице и отпускает её в свободное плавание. Ольга начинает выступать как самостоятельная артистка.

7 серия.
Несмотря на любовь публики, цветы и овации, Ольга не чувствует себя по-настоящему счастливой. Близкие уверяют, что ей пора заняться личной жизнью, но она даже не хочет говорить на эту тему. После одного из концертов офицер делает Ольге предложение. Она обескуражена, но соглашается, распознав в этом знак судьбы. Ольга выходит замуж за Валерия и начинает новую жизнь. Тем временем Мессинг чувствует, что его земной путь подходит к концу.

8 серия.
Роль замужней женщины не очень подходит Ольге. Она чувствует, что зарывает свой талант в землю. Ольга снова и снова просит Валерия разрешить ей вернуться на сцену, но он просит её еще немного подождать. Ольга собирается вновь начать выступать с Мессингом – теперь уже в качестве равноправного партнера, однако смерть учителя перечёркивает её планы.

9 серия.
Рождение дочери становится самым светлым моментом в жизни Ольги. Она упорно пытается совместить концерты и материнские заботы, но всё-таки ей приходится сделать выбор между семьей и карьерой. Ольга уходит из филармонии и посвящает себя воспитанию девочки, замечая, что та тоже обладает уникальными способностями. Три года спустя Ольга вспоминает о своем педагогическом образовании и устраивается на работу в школу, где знакомится с Раисой – странной женщиной, которая явно нуждается в помощи.

10 серия.
После увольнения из школы Ольга посвящает всё свое время семье, окончательно похоронив надежду на возвращение на сцену и мучаясь мигренями от нерастраченной энергии. В её размеренную жизнь врывается деятельный директор Магаданской филармонии — Кравец, жаждущий организовать гастроли Ольги на Севере. Она тут же соглашается, чувствуя некую кармическую связь с тем местом: если она должна возродиться как артистка, то именно там! Ольга снова получает овации, восторженных зрителей и … завистливых недоброжелателей.

11 серия.
Карьера идет в гору, в семье царят мир и понимание, но трагическое известие вновь выбивает почву из-под ног Ольги. После смерти брата она едет в составе концертной бригады на БАМ – на место его гибели, надеясь получить там ответы на мучающие её вопросы. Встреча с американским музыкантом заставляет Ольгу многое понять – и о себе, и о своих истинных желаниях. Тем временем высокопоставленные лица пристально наблюдают за ученицей Мессинга, намереваясь использовать её дар в своих целях.

12 серия.
На концерте во время очередного психологического опыта Ольга неожиданно излечивает девочку от немоты. Слух о чуде мгновенно разлетается по округе: сотни людей спешат к новоявленной целительнице. Ольга не может отказать им в помощи и начинает заниматься врачеванием, всё чётче осознавая свою связь с неведомым потусторонним миром. По настоянию высокого руководства она возвращает себе дар ясновидения, чтобы пролить свет на некоторые вопросы, однако расплата за вмешательство в будущее не заставляет себя долго ждать.

13 серия.
Всеми возможными способами Ольга пытается вернуть себе зрение. Несколько месяцев уходит на то, чтобы снова научиться видеть и вернуться к нормальной жизни. Теперь её помощь нужна в поимке особо опасного преступника, обладающего гипнотическими способностями. На его совести уже десятки жертв, и останавливаться он явно не собирается. Ольга подключается к расследованию, пытаясь разгадать ребус, созданный извращённым разумом, тем самым подставляя себя под удар.

14 серия.
Пытаясь помочь попавшей в беду матери, маленькая Света переоценивает свои силы и оказывается на грани смерти. Валера в отчаянии: он пытается сделать хоть что-то для спасения дочери, но медицинские светила только разводят руками. Ольга, чувствуя свою вину, в поисках нужного знания отправляется в Якутию. Не зная, что и где она должна найти, Ольга даёт концерты и лечит больных. Вскоре молва о «Белом шамане» разносится по тундре, даря Ольге судьбоносную встречу и ставя перед нелёгким выбором.

15 серия.
Чиновничьи препоны и злопыхательство недоброжелателей приводят к краху артистической карьеры Ольги. Однако она не сдается и, окончательно осознав своё предназначение, получает профильное образование и открывает медицинский центр, в котором на законных основаниях лечит людей, совмещая академические знания со своим даром целителя, но тучи вновь сгущаются над головой Ольги. Ее жизнь рушится, несчастья следуют одно за другим, а она ничего не может поделать, стремительно теряя силу.

16 серия.
Ольга находится на грани смерти и не хочет бороться. Она чувствует себя бесполезной пустышкой, и лишь пророческое видение возвращает ей способность мыслить рационально: чтобы спасти свою семью, она должна спастись сама. Ольга едет на Север в поисках трёх источников силы. Чтобы найти их, ей приходится проанализировать настоящее, оглянуться на прошлое и заглянуть в будущее, уяснив главный смысл своей жизни…

Что не понравилось зрителям

20 января 2020 года на Первом канале состоялась премьера многосерийной мистической мелодрамы «Ученица Мессинга». Основанный на воспоминаниях доктора медицинских наук Ольги Мигуновой сериал пришёлся по вкусу не всем.

Многие зрители отметили, что Мессинг, воплощённый на экране Юрием Беляевым, уступает образу, созданному Евгением Князевым в сериале «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Критике подвергли как нелепый парик, нахлобученный на голову актёра, так и поведение его персонажа:

«Беляев ни разу на Мессинга не похож», «Бездарность какая, они оба просто ужасны в этой сцене «истерики»….», «Почему Мессинг так часто злится, выходит из себя и кричит ?», «Это же психопат!»

Ещё больше шишек собрала исполнительница главной роли, белорусская актриса Татьяна Чердынцева, героиня которой после двух лет гастролей с Мессингом продолжает искренне удивляться чудесам, которые он совершает:

«Выводит из себя дебильное выражение лица Г.Г.», «Главная героиня играет ужасно, таращит глаза, выражение лица»я дебилка»», «Белорусской актрисе не надоела постоянная маска девочки-дебилочки?».

Интернет-комментаторы также подвергли нещадной критике сюжет сериала, в котором мелодрамы оказалось гораздо больше, чем мистики:

«Совершенно новое слово в сценарии — полное отсутствие действия», «До каких пор будут пиарить горбатых старух-знахарок, ведуний-невежд, магов-врунов и экстрасенсов и всякую прочую утварь? средневековье какое то…», «Мистики с гулькин нос, интриг нет, все об одном и том же показывают», «Сюжет ходит по кругу, сон одолевает во время просмотра».

Учитывая, что сериал основан на книге Ольги Мигуновой, а в число продюсеров проекта входит её дочь, некоторые зрители предположили, что перед нами проект, призванный прорекламировать культурно-лечебный центр ученицы Мессинга.