Карантин в школах Воронежа в 2020 году, почему не закрывают все школы города

Москва, 23:05, 09 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Конец января 2020 года ознаменовался в Воронеже ростом числа заболевших ОРВИ и гриппом. Большинство из заболевших — дети. Родители, обеспокоенные распространением вирусов,  просили ввести в школах карантин.

27 января из-за высокой заболеваемости закрыли 12 классов в четырёх школах, в остальных школах учебный процесс продолжался, но на первой неделе февраля пришлось закрыть и другие школы.

Отметим, что Воронеж – не единственный город, где школьников отправили на внеплановые каникулы.

В каких школах Воронежа в 2020 году введен карантин

4 февраля на карантин по гриппу и ОРВИ в Воронеже ушла первая школа. Школа №102 в Воронеже закрылась на карантин по гриппу и ОРВИ на неделю со среды, 5 февраля.

В пресс-службе мэрии сообщили, что занятия приостановили в 124 классах 26 учебных заведений города.

В школах №8, 34, 38, 73 и 77 по одному классу находятся на карантине. По два класса приостановили обучение в лицее №7, гимназии №2 и школах №43, 84, 93, 94, 97, 104. По три класса находятся на карантине в гимназии имени Басова, гимназии имени Бунина и школах №35 и 83. По восемь классов не учатся в лицее №1 и школе №48, а в школе №81 отменили занятия у девяти классов. В школе №29 и ВУВК имени Киселева карантин объявили в 11 классах, а в школе №4 – в 12 классах. В школе №55 занятия приостановили 15 классов, а в ВУВК №1 – 16 классов. Еще неделю назад на карантине были лишь 25 классов. Всего в 121 школе Воронежа насчитывается почти 3,9 тыс. классов.

В мэрии сообщили, что в образовательных учреждениях города проводится ежедневный мониторинг уровня заболеваемости, а данные передаются в Роспотребнадзор. Решение о карантине в классе принимает администрация школы, если занятия из-за болезни не посещают более 20% детей.  Приказом директора закрывается вся школа, если там отсутствует каждый пятый ученик.

Что касается решения об общегородском карантине во всех школах Воронежа, то его принимает управление образования после соответствующей рекомендации регионального Роспотребнадзора. В 2020 году пока такой рекомендации не было. В 2019 году из-за гриппа и ОРВИ все школы города ушли на вынужденные каникулы с 7 по 21 февраля.

Чтобы не заболеть, медики советуют высыпаться, соблюдать режим труда и отдыха, стараться больше находиться на свежем воздухе. При первых признаках недомогания следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Ситуация с карантином сегодня

В 197 классах в 35 школах Воронежа приостановлены занятия в связи с карантином по гриппу и ОРВИ. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации в пятницу, 7 февраля.

Полностью закрытой на карантин остаётся школа № 102, где учебный процесс планируют возобновить не раньше 11 февраля.

По сравнению с данными на 3 февраля количество закрытых классов в школах облцентра увеличилось на 15.

Управление образования администрации Воронежа проводит ежедневный мониторинг уровня заболеваемости в образовательных учреждениях. Рекомендаций от Роспотребнадзора о полном приостановлении учебно-воспитательного процесса по-прежнему не поступало.

Судя по тому, что заболеваемость в Воронеже с каждой неделей только растёт, не исключено, что список закрытых на карантин классов и, возможно, школ вырастет в понедельник, 10 февраля.