Ситуация с гриппом и ОРВИ в России оставляет желать лучшего

Москва, 14:40, 11 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Недельные эпидемические пороги гриппа и ОРВИ превышены в 37 регионах России. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Отмечается, что распространение эпидемии гриппа и ОРВИ зафиксировано в период с 3 по 9 февраля. Большинство зараженных — дети в возрасте 7-14 лет и пожилые люди. Доля вирусов гриппа в общем спектре респираторных заболеваний повышается, с явным преобладанием вируса группы В.

Что сообщает Роспотребнадзор

На сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что в 37 регионах РФ эпидемический порог гриппа и ОРВИ превышен. Там же уточняется, что на территории России продолжается географическое распространение эпидемической заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Заболеванию, в первую очередь, подвержены дети в возрасте 7-14 лет. При подготовке к эпидемии были привиты почти 74 миллиона человек, что составляет чуть более половины населения страны. Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле.

Если вакцина помогает, почему так много людей болеет

Доктор медицинских наук, профессор кафедры эпидемиологии, социальной гигиены и организации Госсанэпидслужбы Виктор Романенко, объясняет почему не видно воздействия прививок от гриппа.

Вакцина помогает, но в первую очередь от тяжелых форм заболевания и осложнений, которые приводят к смерти. Например, от вирусной пневмонии.

Романенко рассказал о множестве случаев обращения людей в больницы, обязательное обследование проходят только тяжелобольные. И практически всегда получается так, что осложнения выявляют именно у тех людей, которые не были привиты от гриппа.

В свою очередь, Романенко убежден, что сейчас до эпидемиологов и Роспотребнадзора доходят не совсем точные данные. Ведь мазок на грипп в настоящее время берется далеко не у каждого больного.

Названы опасные осложнения гриппа

На сайте Роспотребнадзора размещена информация об осложнениях гриппа, которые могут быть опасны для жизни и здоровья людей. Там же можно найти способы профилактики опасного заболевания.

Чаще всего осложнения носят отсроченный характер. Так, после перенесенного заболевания могут начаться осложнения со стороны дыхательной системы или возникнуть проблемы с органами сердечно-сосудистой системы и кроветворения. Также вирус гриппа может повлиять негативно на нервную и мочеполовую системы.

Самым опасным и распространенным осложнением является пневмония. Она может быть первичной или вторичной, возникшей на фоне бактериальной инфекции. Не менее опасными осложнениями специалисты назвали отит, синусит, гломерулонефрит, гнойный менингит и сепсис.

Больше всего подвержены заболеванию дети до года и люди старше 60 лет. У последних могут обостриться уже имеющиеся заболевания, возможен даже летальный исход.