Врач поделился данными о более опасной инфекции, чем коронавирус

Москва, 16:48, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Из-за проявившего в Китае нового вируса, россияне тут же обеспокоились мерами безопасности. Нередко на улице можно встретить людей в масках, которые сторонятся чихающих и кашляющих. Однако, пока люди сосредоточились на коронавирусе, они перестали обращать внимание на более опасные инфекции. Например, банальный грипп, смертность от которого значительно выше. Эту информацию напомнил доктор Александр Мясников.

Детальнее о профилактике

Как утверждает врач, из-за паники вокруг эпидемии люди стали более бережно относится к своему здоровью, боясь заразиться. Поэтому внезапно появившийся коронавирус можно сказать сыграл свою позитивную роль.

Если же говорить о пресловутом 2019-nCoV, которого все страшатся, то вероятность заразиться им в Российской Федерации равно нулю. Как процитировал врача портал «Весник.Ру»:

«Ноль целых и ноль в периоде».

Что нужно знать

Помимо этого, эксперт дал оценку уровню эффективности медицинских масок как отдельного вида профилактики. Мясников считает, что несмотря на плотность N95, она будет также же бесполезна, как обычный кусок марли с верёвками. Элемент больше подойдёт для тех, кто уже заражён, чтобы предотвратить передачу инфекции другим.

Специалист рекомендовал всем, кто нехорошо себя чувствует, не выходить из дома. Это важно во избежание заражения окружающих. Доктор напомнил, что привычный грипп более опасен, нежели коронавирус, поэтому не стоит забывать о мерах предосторожности.