Отдавать некому: в банках скопилась рекордная сумма вкладов умерших россиян

Москва, 17:36, 12 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В российских банках в данный момент находится около 300 миллиардов так называемых «спящих вкладов» — это деньги, которые принадлежат умершим людям. Об этом сообщает «Газета.ру». Чтобы забрать эти средства, наследникам умерших вкладчиков придется потратить немало ресурсов: как временных, так и материальных.

Сколько вкладов остаются невостребованными

По данным российских банкиров, невостребованными остаются от 1 до 5% всех банковских вкладов. Учитывая официальную информацию, которая гласит, что россияне держат на счетах около 30 триллионов рублей, эта сумма варьируется в пределах 300 миллиардов – 1,5 триллиона российских рублей.

Как рассказали журналистам представители различных банков, люди не забирают свои вклады по различным причинам – кто-то потерял память в связи с болезнью, кто-то угодил в тюрьму,  кто-то экстренно покинул территорию России и  не успел снять деньги. Но 80-90% так называемых «спящих вкладов» приходится на долю умерших людей.

Что происходит со «спящими вкладами»

Как поясняют российские банкиры, согласно действующему законодательству финансовые учреждения не обязаны искать вкладчиков, которые не забирают свои деньги и не продлевают договор. Не подают в розыск наследников, если все же поступает информация о том, что банковский клиент умер. Договора продлеваются автоматически, процентная ставка – минимальная и составляет всего лишь 0,1% от суммы вклада.

С момента смерти вкладчика или автоматического продления договора, деньги просто лежат на счету, ими не имеет права воспользоваться даже банк.

Как забрать деньги из банка

При этом забрать депозит своих умерших родственников из банка вполне реально, хотя в определенных случаях это потребует много времени и финансов.

Самый простой способ получения средств — спустя 6 месяцев с момента смерти вкладчика предъявить банковскому сотруднику свидетельство, подтверждающее право на получение средств со счета. Такой документ может выдать нотариус.

Еще один способ – при жизни вкладчика составить завещание в банке, где находится вклад. Рно имеет такую же законную силу, как и документ, заверенный нотариусом.

Самый сложный способ получения банковского вклада для наследников – это самостоятельный поиск того финансового учреждения, в котором открыт депозит.

В этом случае наследник должен обратиться к нотариусу, а тот дать запрос в банк  с целью выяснить, открыт ли счет умершего клиента в этом финансовом учреждении.

За каждый такой документ придется платить по тарифу, установленному нотариальной палатой региона.

По состоянию на начало 2020 года в России действует около 500 банков. Учитывая этот факт, поиски «спящего вклада» могут сильно затянуться.