Продлят ли карантин в школах Перми в 2020 году

Москва, 19:53, 16 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В связи с тем, что в Пермском крае с 27 января по 2 февраля темп прироста заболеваемости составил 25%, а эпидемиологический порог был превышен на 12,6% и сохранялась тенденция к росту заболеваемости, в городских образовательных учреждениях был установлен карантин. Карантин был введен, чтобы предотвратить распространение вирусов в детских коллективах. С целью предотвращения дальнейшего распространения заболевания гриппом и ОРВИ было ограничено проведение массовых культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, за исключением тех, что проводились на открытом воздухе.

В образовательных учреждениях Перми объявлен карантин из-за гриппа и ОРВИ

Школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования, подведомственные департаменту образования администрации Перми закрыты на карантин с 7 по 15 февраля включительно. Как сообщили в департаменте образования, период карантина — это не дополнительные каникулы, дети продолжают  учебную деятельность  с применением дистанционных технологий.

С 3 по 9 февраля было зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 48,5%. Школы, гимназии и лицеи закрыли на территории более 10 муниципалитетов Прикамья.

Детские сады в Перми и крае продолжили работать, там были  введены утренние фильтры. Состояние детей оценивали медицинские работники и сотрудники: при наличии признаков респираторного заболевания родителям рекомендовали обратиться в медицинские организации.

Важно отметить, что в каждой территории Пермского края карантин вводится отдельно, такое решение принимает главный санитарный врач муниципального образования.

Продлят ли карантин в пермских школах в 2020 году

В Роспотребнадзоре по Пермскому краю не подтвердили информацию о возможном продлении карантина в школах Перми. Дети, как и планировалось, выйдут на учебу в обычном режиме с понедельника, 17 февраля. В Роспотребнадзоре накануне выходных сообщили, что обстановка с гриппом и ОРВИ стабилизировалась.

В городе по-прежнему действует правило, при котором администрация школы может ввести карантин в частном порядке. Такая мера может быть применена, если по болезни отсутствует более 20% детей.

Точные цифры по текущей заболеваемости пока неизвестны, их озвучат в понедельник, 17 февраля.