С какого числа начинается Масленица в 2024 году в России

Москва, 23:51, 09 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Скоро жители России смогут насладиться целой неделей веселья и празднований. Поводом для этого будет традиционная Масленица. В православной традиции эти семь дней известны как Сырная неделя.

Издавна на Руси люди провожали зиму с радостью и шутками. Празднование длилось целую неделю и сохраняет название Масленица. Неделя Масленицы всегда начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье с ярким сожжением чучела. Каждый день этого праздника уникален и обладает глубоким смыслом. У каждого из них есть своё название и обряды, которые следует выполнять. В 2024 году празднование начнется 11 марта и завершится 17 марта. На следующий день православные начнут Великий пост, предшествующий Пасхе.

Приметы на Масленицу

Масленица является одним из наиболее популярных праздников в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Он начинается за 56 дней до Пасхи. Однако у Масленицы существуют свои традиционные приметы и обычаи.

В первую очередь, Масленица отмечается как время, когда поминают ушедших. Первые блины, испеченные в понедельник Масленой недели, посвящаются предкам. При замешивании теста и выпечке блинов важно сохранять молчание, вспоминая лица близких, их слова и поступки.

Издавна считается, что первый блин не для вас: его лучше разломить на улице для птиц. По старой традиции, птицы, поклевав угощение, взмывают в небеса и молят Господа о благополучии для вас и вашей семьи. Вечером соберите всю семью за столом. Это укрепит семейные связи и обеспечит надежную защиту от предков.

Приметы и поверья на Масленицу:

— Не взглянешь на чучело Масленицы даже издалека — предвестие беды
— Веселее смеяться на Масленице — хороший урожай
— Красивые, пышные блины — обещание удачного и богатого года, а липкие блины — к неприятностям
— Много блинов на Масленице — богатый год
— Кто выше всех взлетит на качелях — тот получит больший урожай
— Кто съедет с горки на санях дальше всех — у того вырастет самый длинный лен
— Дождливый канун Масленицы — грибная осень, морозный — урожайное лето
— Скупой на угощениях на Масленице — риск разорения
— Выбросить старые вещи на Масленице — привлечение нового
— Прощение старых обид на Масленице — новое начало
— Снег на Масленицу — хороший урожай гречки

Гадания и заговоры на праздник Масленица

В старину люди находили скрытый смысл во многих обычаях. Особое внимание уделялось процессу приготовления блинов, так как именно по ним предсказывали судьбу девушкам.

Первый испеченный блин мог дать намек на состояние здоровья девушки. Румяный блин символизировал крепкое здоровье. Даже верность мужа можно было предсказать по блину: если центр блина прилипал к сковородке, это означало, что муж будет всегда поддерживать жену, а если блин припекался сбоку, то женщина не сможет удержать мужа от привлекательных соблазнов.

С помощью блинов также можно было угадать пол будущего ребенка: в конце праздничной недели блины раздавали прохожим. Если первым блином заинтересовался мужчина, можно было ожидать рождения сына, а если женщина, то скоро появится в семье дочь.

Заговор от завистников на Масленицу

Для защиты от завистников на весь год перед Масленицей, в воскресенье, нужно трижды прочитать заговор:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матфей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня (имя), оберегите и от думы лихой, от дьявольского помышления, от тайного погубления, от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянет и кто доносы пишет. Алатырь-камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Так бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись, ни о какую порчу я не запнулась. Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Заговор на богатство

В первый понедельник после последнего дня Масленицы, Прощеного воскресенья, отправьтесь на место проведения празднеств и попытайтесь найти хотя бы монетку. Подняв ее левой рукой, произнесите:

«Шла-шла, да нашла, как я (ваше имя) к этим деньгам шла, так чтоб и деньги ко мне шли. Как нынче много людей было здесь в честь честной Масленицы, так бы всегда много было у меня денег. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Сохраните заговоренную монетку до следующей Масленицы. Через год оставьте ее на том же месте, где нашли.