Когда сеять семена перцев на рассаду в 2023 году

Москва, 13:45, 12 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Горячая пора наступила для огородников. Несмотря на то что непосредственные работы на дачных участках еще далеко, наступило время сажать семена на рассаду. Лунный календарь посевов подскажет самые благоприятные дни для таких работ.

Дачники и садоводы  России знают: с нашим климатом лучше подстраховаться и сажать овощные культуры при помощи рассады. Такой способ выращивания в климатических условиях страны наиболее приемлемый  для многих культур, в частности,  для перца. О том, когда сеять семена перцев на рассаду, узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Когда сажать перец на рассаду в 2023 году

На сегодня вырастить сладкий перец — задача не из самых легких, поскольку культура эта капризная. Однако это не мешает многим огородникам и фермерам выращивать его, чтобы получить вкусные и натуральные плоды. Важным моментом при возделывании культуры являются сроки, когда можно высевать семена.

Вегетационный период сладкого перца длительный, высевать семена нужно во второй и третьей декаде февраля или первой декаде марта. Чтобы полностью развиться рассаде потребуется не менее шестидесяти дней. Когда сажать перец на рассаду для теплицы? Если теплица с отоплением, делать это можно и в январе. Если же рассаду вы будете пересаживать в ОГ, лучше не торопиться и посеять семена в первой половине марта, чтобы пересаживание провести в первой половине мая.

Самые благоприятные дни

Процесс выращивания семян начинается еще зимой, в январе–феврале месяце. Именно в этот период дачники выбирают семена, замачивают их, а потом  сажают их в торфяные горшки или таблетки. Позже проросшую рассады высаживают в открытый грунт.

 

Благоприятные дни для посева семян перцев на рассаду по лунному календарю: 16 – 17, 21, 24 – 26 февраля, 1 – 3, 9 – 10 марта.

Благоприятные дни для высадки рассады перцев в теплицу по лунному календарю: 16 – 17, 21 – 22, 25 – 26 апреля, 2– 4, 6, 9 – 10, 13 – 14, 18, 22 – 24, 30 – 31 мая.

Советы огородников

Чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду перца, нужно соблюдать определенные правила. Опытные огородники с удовольствием делятся своими советами с начинающими. Итак, пункты, которые обязательно стоит соблюдать.

 

Для получения крепких здоровых саженцев нужно правильно посеять семена, провести пикировку, обеспечить растению хороший уход.

При  выборе семян обратите на характеристику овоща, производителя и срок годности. Всю информацию об этом вы найдете непосредственно на упаковке. Семена отбирают не пересушенные, средних размеров, не имеющие повреждений.

Далее определяемся с грунтом и способом посадки семян. Для выращивания перца выбирают рыхлый, легкий состав грунта, имеющего нейтральную кислотность.

Пройдя два первых этапа, принимаемся за непосредственную посадку перца. Предварительно обрабатываем семена раствором марганцовки. Затем проращиваем их, поместив поближе к теплу во влажной марле.

После того, как семена проросли, их пересаживают в парник или теплицу:

  1. Сделав ямки около 1 см глубиной, помещают туда проросшие семена.
  2. Расстояние между лунками не должно превышать 2 см.
  3. Сверху посев засыпают тонким слоем почвы, поливают пульверизатором.
  4. Эффект парника создается при помощи полиэтиленовой пленки, накрывающей посадочную емкость.

Начинающим огородникам стоит знать, что нежная рассада плохо переносит процедуру пикировки. Семена лучше высевать сразу в отдельные горшочки. Лучше всего в торфяные – из них не надо извлекать рассаду, оиа разлагаются в почве, а это  значит, что корни не будут травмированы.