Какие молитвы читают на первой неделе Великого поста в 2023 году

Москва, 15:50, 27 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Начавшийся сегодня Великий пост — это время обновления, покаяния и радости. Великий пост готовит  христиан к торжеству торжеств — Пасхе. Во время Великого поста следует больше уделять внимания, нежели в другое время, молитвам, поэтому верующие христиане молятся утром и вечером, а также ходят в церковь на службу.

К посту нужно отнестись серьезно, на самом глубоком уровне своего сознания. Ведь время поста — это время, требующее от нас принятия решений и постоянных усилий. Священнослужители рассказали журналистам ФТаймс об особенностях Великого поста.

Службы Великого поста в 2023 году

Пост пер­вой сед­ми­цы ве­ли­кой Че­ты­ре­де­сят­ни­цы стро­же дру­гих по уста­ву. Бо­го­слу­же­ние пер­вых дней Ве­ли­ко­го по­ста так­же бо­лее стро­гое, по­ка­ян­ное и ме­нее тор­же­ствен­ное.
В понедельник, вторник и четверг утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и вечерни. Литургия не совершается. В среду и пятницу утреннее богослужение состоит из утрени, часов, изобразительных и Литургии Преждеосвященных даров.

Вечером в первые четыре дня Великого поста на великом повечерии совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Великим постом канон прп. Андрея Критского прочитывается дважды. На первой седмице он разделяется на 4 части и прочитывается в первые четыре дня. Полностью он прочитывается на утрени четверга 5-й седмицы.

В пятницу после заамвонной молитвы (по окончании Литургии) совершается молебный канон прп. Феодору Тирону и освящение колива (вареной пшеницы на меду или рис с изюмом). Связано это с тем, что в 362 году император Юлиан Отступник на первой седмице Великого поста приказал тайно окропить все продукты, которые продавались на рынках, кровью идоложертвенных животных. Святой великомученик Фео­дор Ти­рон явился в сонном видении епископу Евдоксию, открыл ему тайное распоряжение императора и повелел ничего не покупать на рынке, а питаться коливом, поэтому в пятни­цу на молебном каноне освящается коливо, а в субботу первой седмицы Великого поста совершается благодарственное празднование великомученику Феодору Тирону.

Молитвы на 1 неделе Великого поста в 2023 году

Начало Великого поста, 27 февраля, отличается особой строгостью — это время усердной молитвы. Верующие стараются ходить в церковь каждый день, чтобы в субботу или воскресенье исповедоваться и причаститься.

К обычным молитвам в будни добавляется Великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина, которую читают в церкви на каждом богослужении.

– Господи, Владыка дней моих. Дyх бездействия, грусти, самолюбие не допускай ко мне. Дyх благоразумия и покорности, любви и терпения подари же мне, рабу (е) Твоему (ей) (имя). Господи Боже, накажи меня за грехи мои, но не наказывай за них ближнего моего. Аминь!
Покаяния за совершенные грехи – важная часть духовного очищения. Поэтому надо ежедневно в течение поста произносить молитву о прощении грехов.

– Обращаюсь я, раб (а) Божий(я) (имя), к Тебе, Господь, и от всего сердца прошу Тебя простить грехи мои. Смилуйся надо мной, Царь Небесный, избавь меня от душевных мучений и самоистязания. К Тебе же я обращусь, Сын Божий. Умер Ты за грехи наши и воскрес Ты, чтобы жить вечно. Надеюсь я на помощь Твою и прошу благословить меня. Навсегда Ты Спаситель мой. Аминь!

Каждое утро, особенно в пост, необходимо начинать с молитвы, создавая тем самым позитивный настрой и защищая себя от любых неприятностей.  Помогает в этом короткая молитва:

– Господи Боже, будь милостив ко мне грешному. Очисти дyшу мою от грехов, избавь меня от злых помыслов. Защити меня от врагов и от их злодеяний. Верю я в щедрость и доброту Твою, которую даришь Ты нам. Слава Тебе, Боже. Аминь!

Завершать день также желательно молитвой.

– Господь Бог, создатель всего живого на земле и Царь Небесный, прости же меня за грехи, совершенные мною за день словом или делом. Даже во сне я, раб (а) Божий (я), не теряю веру в Тебя. Верю, что избавишь Ты меня от грехов да очистишь душу мою. Каждый день надеюсь я на защиту Твою. Услышь же молитву мою, ответь на просьбы мои. Аминь.

Перед сном можно обратиться с молитвой к своему Ангелу Хранителю.

– Ангел Хранитель, защитник дyши моей и тела моего. Если я согрешил в этот день, избавь меня от грехов. Не дай Господу Богу гневаться на меня. Помолись за меня, раба (у) Божьего (ю) (имя), перед Господом Богом, попроси его об отпущении грехов моих и защити меня от совершения зла. Аминь.

Перед сном можно произносить молитву к ангелу-хранителю:

«Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, все мне прости, если согрешил сегодня, и от всякого лукавства избавь меня, и не дай прогневить Бога своими грехами; но моли за меня грешного и недостойного раба, яко да достойно меня покажешь благости милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь».
А также произносить: «В руки Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой: Ты же меня благослови, помилуй и живот вечный даруй. Аминь».

Утром читают легкие и краткие молитвы. Молитву «Отче наш»  можно читать утром и вечером. Утром можно прочитать молитву мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному» либо молитву к Троице:

«Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. (Трижды) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь».