Сколько будут стоить цветы к 8 марта 2024 года в разных городах России

Москва, 02:35, 07 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Флористы и торговцы на цветочных рынках активно готовятся к приближающемуся Международному женскому дню 8 марта, предлагая мужчинам широкий ассортимент цветов по разумным ценам.

В традиционной практике 8 марта, кроме основного подарка, женщинам вручают букет цветов. Однако, приобрести цветы утром в день праздника часто бывает непросто. Поэтому оптимальным решением является заказ цветов заранее через интернет-магазин или их приобретение накануне для вручения в сам день праздника. Красивый букет на 8 марта, составленный из предпочитаемых цветов, безусловно, доставит радость и хорошее настроение женщине. О стоимости цветов к 8 марта 2024 года в различных регионах России рассказали журналисты портала ФТаймс.

Кому и какие цветы дарить на 8 марта

Приближаясь к Международному женскому дню, мужчинам важно припомнить правила этикета, касающиеся выбора цветов, которые существуют уже давно, но их стоит вспомнить перед этим праздником:

Если женщина, которой вы хотите подарить цветы, еще не стала вашей супругой, к 8 Марта подходят нежные весенние ландыши, крокусы или необычные орхидеи. Главное правило: избегайте желтых цветов, поскольку этот оттенок ассоциируется с разлукой. Идеальными выборами будут белые, розовые, сиреневые оттенки в праздничном букете.

В этот день вашей жене не обязательно дарить дорогой букет, но он должен быть изысканным. Для праздничного букета подходят розы, герберы, пионы, астры. Учтите предпочтения вашей избранницы и постарайтесь порадовать ее действительно оригинальным букетом цветов, чтобы он не казался скучным. При выборе цветов руководствуйтесь советами флористов, уделите внимание также их упаковке.

Изысканный букет весенних тюльпанов и мимозы — отличный выбор для подарка мамам и бабушкам. Если кто-то из них ценит комнатные растения, подарите розовый куст, герберу или гортензию в красивом вазоне. Уверен, родственницы будут в восторге.

Для мамы вашей супруги (или будущей супруги), соблюдая «букетный» этикет, можно подарить букет роз или цветущие фиалки в вазонах к Женскому празднику.

Примулы разнообразных цветов и яркие ароматные крокусы в горшочках — замечательный подарок к 8 Марта для женщин-коллег. Ваши подаренные цветы будут их еще долго радовать и умилять.

Однако, вы можете отойти от этикета, если точно знаете, какие цветы нравятся женщине. Подарите на любой праздник, в том числе и к 8 Марта, именно те цветы, которые она обожает.

Сколько будут стоить цветы 8 марта

По информации Федеральной таможенной службы, цветы к Международному женскому дню в Россию поступили из десяти стран. В этот период самый высокий спрос наблюдается на розы (45%), тюльпаны (25%) и хризантемы (15%), в то время как мимозы оказались на последнем месте (1%).

Отмечается, что продажи цветов в праздничные дни вырастают более чем в десять раз.

Член Совета директоров ассоциации «Теплицы России» Александр Литвиненко сообщил, что в этом году к 8 Марта цены на розы, хризантемы и другие цветы увеличатся на 10–15% по сравнению с прошлым годом. Это повышение связано с неблагоприятными погодными условиями в Южной Америке. Цены на тюльпаны должны остаться на уровне прошлого года, но, возможно, их стоимость вырастет не более чем на 5%.

Он также отметил, что на стоимость цветов влияет необходимость выращивания и реализации большого объема продукции в короткие сроки к празднику. Для этого требуются дополнительные посадочные материалы, производственные и складские помещения.

По данным продаж, в 2024 году популярностью будут пользоваться тюльпаны, нарциссы, розы и хризантемы как подарки к 8 марта. Это обусловлено прежде всего доступной ценой, которая не превышает стоимость букета. Кроме того, многие покупатели предпочитают оригинальные горшечные цветочные композиции и орхидеи в качестве подарка на этот праздник.

Цены на цветы в преддверии 8 марта будут немного выше по сравнению с прошлым годом.

В Красноярске в настоящее время склады предлагают голландские тюльпаны как оптом, так и в розницу, но минимальная цена доступна только при покупке партии от 10 000 штук, примерно по 25 рублей за штуку. Это хороший вариант для тех, кто планирует продавать цветы из собственной машины по цене 60-80 рублей за штуку, или для закупки на крупном предприятии, где работает много женщин.

Цена за ветку мимозы составляет около 80-100 рублей, что в 2-3 раза выше стоимости закупки.

В Донецке средняя стоимость «приличной» розы в настоящее время составляет 100-150 рублей за штуку, но к 8 марта цена может подняться до 250 рублей за штуку. Эту информацию передают жители в социальных сетях, оценивая стоимость цветов в преддверии Международного женского дня.

В московских цветочных салонах предлагается широкий выбор готовых букетов, составленных опытными флористами, а также возможность создать оригинальную композицию по вашему вкусу. Если вы каждый год дарите однотипные розы, то может быть время для экспериментов — в настоящее время на пике популярности букеты в стильных коробках, композиции с добавлением суккулентов и воздушные букеты в нежных пастельных тонах. Кроме того, к букету можно добавить сладости. Цены на такие букеты известны заранее, что позволяет сделать заказ за несколько дней до праздника и даже немного сэкономить.

На сегодняшний день стоимость цветов в столице фиксирована и «уже увеличена», поэтому не ожидается дополнительного повышения цен накануне и в день праздника. В среднем цены на цветы перед 8 марта увеличиваются на 10-20 рублей, однако сирень становится дороже всего — почти на 200 рублей.