Коронавирус может стать сезонной болезнью, и распространяться как грипп

Москва, 19:09, 02 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В мире нарастает паника по поводу нового опасного коронавируса из Китая, уже унесшего жизни людей. В России его пока нет, но Роспотребнадзор не исключает появление вируса в нашей стране.

Российские вирусологи считают, что полностью победить коронавирус не удастся, COVID-2019 закрепится в человеческой популяции и получит статус сезонной болезни, как, например, грипп.

Распространение коронавируса COVID-19

Первые случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Заболевание быстро распространилось по миру. По последним данным число погибших от осложнений, вызванных COVID-19, уже превысило три тысячи человек. Общее количество заболевших приближается к 90 тысячам. ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Ранее специалисты ВОЗ ранее высказали опасения по поводу того, что новый коронавирус может перерасти из эпидемии в настоящую пандемию.

Коронавирус станет сезонной болезнью

Российские вирусологи считают, что полностью победить COVID-19 не удастся, он закрепится в человеческой популяции и будет проявляться сезонно, как и грипп. Новый коронавирус может стать постоянным спутником человечества, сообщил «Известиям» член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов.

«Основные опасения по поводу этого патогена связаны не с масштабами и смертностью в ходе нынешней вспышки. Штамм может закрепиться среди тех людей, которые болеют бессимптомно и долго, выделяя вирус в окружающую среду», — заявил Нетёсов.

Недавно с подобными заявлениями выступили и китайские ученые. Как считает заместитель Академии наук КНР Ван Чэнь, атипичная пневмония (SARS, MERS) обладала высокими свойствами с точки зрения распространения и смертности, но такое сочетание не позволяло ей продолжительное время оставаться в человеческой популяции. Однако у нового штамма другой набор характеристик, которые дают ему возможность существовать долгий период по аналогии с вирусом гриппа.

Коронавирус передается на расстоянии не более метра

Коронавирус 2020 может распространяться в диаметре только 1 метра, а также не способен к распространению на большие расстояния. Об этом заявили ученые в отчете Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщается, при кашле или чихании новый коронавирус (2019-nCoV) не может разноситься на расстояние до 8 метров. Капли, выделяющиеся при чихании или кашле, разлетаются от больного на расстояние не более 1 метра. Поэтому для защиты от любого респираторного вируса необходимо держаться на расстоянии от всех, у кого наблюдаются повышенная температура и кашель. Также необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом.