История появления праздника 8 марта, традиции празднования

Москва, 10:55, 07 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В скором времени весь мир, а не только Россия, будет отмечать Международный женский день.

В настоящее время в России празднование 8 Марта чаще связывается с дополнительным выходным, обязательными цветами и подарками для женщин, в то время как первоначальный политический и социальный контекст этой даты остается практически незамеченным. Историю возникновения праздника 8 Марта изучали журналисты портала ФТаймс.

Историю праздника 8 марта можно найти в Википедии

В официальной версии в СССР говорилось, что традиция празднования 8 марта связана с «маршем пустых кастрюль», организованным в 1857 году текстильными рабочими Нью-Йорка. Они протестовали против ужасных условий труда и низких заработков. Интересно, что в то время в прессе не было ни одной упоминания о забастовке. Однако историки обнаружили, что 8 марта 1857 года приходилось на воскресенье, что крайне странно для проведения забастовки в выходной день.

На форуме женщин в Копенгагене в 1910 году немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила введение Международного женского дня 8 марта. Идея заключалась в том, чтобы в этот день женщины могли устраивать митинги и шествия, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам.

Изначально этот праздник назывался Международным днем солидарности женщин в борьбе за свои права. Дата 8 марта была связана с предполагаемой забастовкой текстильщиц, о которой, возможно, на самом деле никогда не было. Точнее, бастовали не текстильщицы.

В СССР этот праздник был введен благодаря усилиям подруги Цеткин, революционерки Александры Коллонтай. Это она произнесла известную фразу, которая запомнилась в Советском Союзе: «Отдаваться первому встречному мужчине надо так же легко, как выпить стакан воды».

8 марта стал официальным праздником в СССР в 1921 году.

Традиции празднования 8 марта в России

В период до 70-х годов в СССР этот праздник был пропитан ярко выраженной политической значимостью. Однако в период «брежневской оттепели» права женщин были выровнены с правами мужчин, и борьба за них потеряла актуальность. 8 марта стал символом нежного женского праздника с всеми его атрибутами, которые вызывают раздражение у настоящих феминисток.

В этот день в детских садах и школах мальчики дарят девочкам подарки и читают стихи. Подростки старших классов часто используют 8 марта, чтобы впервые дарить букеты понравившимся девушкам, если не решаются на День святого Валентина. Молодые люди устраивают романтические свидания для девушек. А отцы семейств стараются облегчить жизнь своим женам, беря на себя домашние обязанности и устраивая праздничные ужины.

Традиции 8 марта также затрагивают выбор подарков. Ранее это могли быть почетные грамоты за достижения в работе, но в последствии праздник стал менее политизированным, а подарки – более праздничными. Сегодня на 8 марта традиционно дарят женщинам украшения, аксессуары, одежду, и красивое белье. Считается неподходящим дарить предметы для кухни – кастрюли, сковороды, чайники, прихватки и фартуки.

Как в разных странах отмечают праздник 8 марта

История происхождения традиции дарить цветы, сладости и подарки в Международный женский день остается неизвестной в истории этого праздника. Предполагается, что эта практика возникла в период, когда изначально революционный характер женского дня начал утрачиваться.

В Германии и Франции праздник в разные периоды своей истории то отмечали, то забывали. Там привычно праздновать День матери, а также поздравлять девушек в День святого Валентина.

Хотя в Италии и Литве 8 марта не имеет статуса государственного праздника, женщины ежегодно собираются вместе в этот день и проводят его шумно и весело.

Поляки и белорусы не упускают возможности поздравить своих матерей, бабушек и сестер с праздником 8 марта. Однако в отличие от Беларуси, в Польше этот день остается рабочим.

Кубинцы организуют шумные застолья в честь Международного женского дня, во время которых выражают свою любовь и уважение к женщинам.

В таких странах, как Китай, КНДР, Ангола, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау, Камбоджа, Лаос, Монголия и Уганда, праздник 8 марта также имеет национальное значение. В Грузии отмечают как Международный женский день, так и День матери — 3 марта.