Ученые опасаются последствий: коронавирус начал мутировать

Москва, 18:26, 07 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Исследователи из КНР сообщили, что наблюдаются изменения в клинических симптомах заражения COVID-19 в начале вспышки и сегодня. У тех пациентов, которые заразились позднее, симптомы проявлялись неочевидно.

Детальнее о событии

Учёные считают, что COVID-19 способен постепенно мутировать в вирус, похожий на грипп. Слова исследователей приводит портал argumenti.ru. Кроме этого, вирус может находиться в человеке на протяжении длительного периода без явных симптомов.

Для распознания мутации исследователи разделили 89 инфицированных клиники Уханя на 2 группы. Из них 31 человек поступил с 16 по 22 января, а 58 были госпитализированы с 23 по 29 января. Первая группа заболевших жаловалась на такие симптомы, как:

  • высокая температура;
  • мышечная боль;
  • слабость;
  • мокрота;

У всех был пониженный уровень лимфоцитов. Те же симптомы наблюдались и у второй группы, но они были гораздо менее выражены или и вовсе отсутствовали. Однако кашель, тошнота, тяжесть в грудной клетке и диарея были отмечены у всех инфицированных.

Выводы

В итоге учёные из КНР пришли к тому, что COVID-19 может длительный период времени «сидеть» в организме очень незаметно. Кроме этого, новый коронавирус постоянно мутирует – его разные формы имеют различное проявление.