Выходной 22 апреля 2020 года , вышел ли указ Президента России

Москва, 08:39, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

До недавнего времени в череде весенних месяцев апрель был единственным месяцем без праздничных нерабочих дней, но  в ближайшее время указ Президента это изменит.

В один из апрельских дней пройдет всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ. Ожидается, что в России обновится не только Основной закон, но и производственный календарь 2020 г., так как в апреле появится дополнительный выходной. Уже известно, что им станет 22 апреля – день проведения «конституционного» референдума.

Будет ли выходным 22 апреля 2020 года

22 апреля  в России пройдет голосование за принятие поправок в Конституцию РФ.

В начале 2020 года Владимир Путин сделал заявление о том, что настало время внести изменения и уточнения в главный документ страны. Президент сразу объявил, что по поводу поправок в Конституцию пройдет всенародное голосование.  Голосование пройдет в среду, 22 апреля 2020 года. Участки будут работать с 8:00 до 20:00.
Информация о том, что 22 апреля может стать общероссийским выходным днем, впервые появилась в конце февраля 2020 года. Депутаты предложили внести соответствующие изменения в президентский законопроект 885214-7 о совершенствовании Конституции РФ и указать точный срок проведения всенародного голосования — референдума. Одним из авторов поправок стал Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству.

В тексте президентского законопроекта информации о том, что 22 апреля 2020 выходной, либо какой день недели  станет днем всенародного референдума по вопросам изменения Конституции ничего не говорится. В ст. 2 данного документа лишь сказано, что закон о конституционных поправках выносится на общероссийское голосование.

23 января 2020 года вышеупомянутый законопроект Президента России был принят в первом чтении. Второе рассмотрение документа Государственной Думой назначено на 10 марта. Президент предварительно одобрил эту дату, и депутаты  также ее поддержали.

Депутаты Государственной думы РФ на пленарном  заседании в среду, 11 марта, приняли в третьем, окончательном чтении проект закона РФ о поправках к Конституции РФ, инициированный президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте российского парламента.

Всенародное голосование по Конституции хотят провести в будний день, чтобы обеспечить максимальное участие граждан в референдуме. Два апрельских воскресенья – 12 и 19 числа – выпадают на православные религиозные праздники (Вербное воскресенье и Пасху), когда граждане активно посещают кладбища и церкви, а  26 апреля приходится на период, когда дачники, как правило, открывают сезон работ на своих участках.

Вероятно, «неудачные» воскресные совпадения повлияли на желание властей провести общероссийское голосование в будний день, чтобы как можно больше граждан приняло участие в референдуме 22 апреля 2020 о законе по конституционным поправкам.

Вышел ли указ Президента о дне отдыха 22 апреля 2020 года

В настоящее время 22 апреля является обычным рабочим днем, так как официальный документ, меняющий его статус, еще не принят. Таким документом должен стать указ Президента РФ о проведении всенародного голосования, в котором среду 22 апреля 2020 года объявят нерабочим днем.

22 апреля 2020 года  будет  всероссийским нерабочим днем как в коммерческих, так и государственных компаниях. Если это произойдет, то работодатели обязаны будут  оплатить сотрудникам этот день отдыха. Однако, поскольку он не является праздничным днем, работа 21 апреля не сокращается на 1 час (ст. 95 Трудового кодекса РФ).

22 апреля, на которое назначили общероссийское голосование по изменениям в главный закон России, объявят оплачиваемым выходным для всех категорий сотрудников — об этом заявил член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

Если указ президента о выходном 22 апреля примут, то число рабочих дней по календарю в апреле сократится с 22 до 21 дня.

Работнику, который выйдет на работу 22 апреля по производственной необходимости, этот день оплачивают  в двойном размере (ст. 153 ТК). Работник может взять за работу в выходной день отдыха, тогда работу 22 апреля нужно оплатить в одинарном размере.