«Чудодейственные» средства народной медицины, которые не приносят пользу при коронавирусе

Москва, 17:36, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Почему Малышева, Мясников и Комаровский отказываются верить в силу чеснока и лимона при простуде? Почему доктора не доверяют растиранию спиртом при температуре и не одобряют банки? Спасёт ли чеснок от коронавируса?

Что поможет от простуды

Самый распространенный в социальных сетях рецепт лечения ОРВИ достаточно прост, но и слегка удивляет. Пользователям рекомендуют мелко нарезать лук и чеснок, после чего переложить готовую смесь в ёмкость из шоколадного яйца. Но самое удивительное это то, что необходимо этот «амулет» надеть ребёнку на шею.

Эксперт доктор Комаровский не одобряет этот метод по одной простой причине. Корнеплод ничем не отличается от противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, которые, как и чеснок, не могут спасти от болезни, а тем более от COVID-19. Ни натирание, ни ношение «амулета» не способно дать эффект. Есть другая, более негативная сторона: сильный запах начнет раздражать слизистую, что приведет к спазму бронхов и учащению кашля.

Свежевыжатый сок из капусты излечит гастрит?

Многие могли заметить такую мотивирующую фразу, как «чаще пей капустный сок, чтоб при язве он помог». Но для доктора Мясникова она слишком примитивна и не оправдана. Есть мнение, что капуста относится к грубой пище, и при проблемах с ЖКТ она может нанести вред. Да и отваренные листья овоща считаются абсолютно бесполезными.

Высокая температура устраняет из них полезные микроэлементы. Чего не скажешь про свежий сок, который принимают как лечебное средство. Но и тут эксперт разбивает все мифы, напоминая, что занятие самолечением может негативно повлиять на пищеварение, вызвав затруднения и газообразование. Другими словами вместо чудес, которых ждут от народных методов, больной получит расстройство кишечника.

Растирания уксусом помогают сбить температуру

Содержащие спирт средства способны уменьшать температуру кожи на ощупь. И это действительно так. Но что касается пользы, то здесь эксперты готовы поспорить. Такие методы уменьшают натяжение пота лишь поверхностно, поскольку спирт испаряет его, унося тепло. В итоге можно заметить снижение температуры. Однако не тела, а верхнего слоя кожи. Последствие – спазм сосудов и повышение температуры внутренних органов. Такой результат крайне опасен.

Примечательно, что уксус или спирт при нанесении на кожу, имеет свойство всасываться в кровь. К плохому самочувствию добавится ещё и химическое отравление. Комаровский рекомендует отказаться от таких примитивных действий, поскольку считает, что спирт нужно использовать только в случае дезинфекции рук хирурга. В других случаях, таких как простуда или обморожение, средство неуместно.

От простуды избавит чай с лимоном

Устоявшийся стереотип о том, что чай с лимоном облегчает симптомы простуды, отвергает Елена Малышева. Эксперт заверяет: горячий напиток не несёт никакой пользы. Это обусловлено тем, что все полезные элементы цитруса растворяются в кипятке.

В небольших дозах витамин C не способен оказать никакого положительного влияния, где бы он не находился: в самом цитрусе, или же в таблетках от простуды. Говорить о больших дозировках вообще не стоит, поскольку это слишком опасно для здоровья.

Андрей Кондрахин добавил, что для получения какого-либо эффекта от лимона, необходимо съесть его свежим и целиком. И согласился с Малышевой, что чай не является действенным методом в борьбе с инфекциями. Все, что он может – это тонизировать и согревать. Специалист назвал неэффективным и напиток гоголь-моголь, уточнив, что смесь из яиц, мёда и молока способна навредить, обеспечив бактериям благоприятную среду в организме.

Ингаляция над картошкой

Многие могут знать о таком способе из детства, когда мама или бабушка подставляли кастрюльку с варёной картошкой и накрывали голову полотенцем. Дело было за малым: какой-то период дышать «лечебным» паром. И в очередной раз Мясников и Комаров уверяют, что смысла в такой процедуре совершено нет. Все, чего можно добиться, так это ожога дыхательных путей.

Если есть большое желание подышать паром, чтобы  сухой кашель перемтал мучить больного, то специалисты дают пару советов: вдыхать влажный пар в душе или ванной, включив горячую воду или приобрести увлажнитель.

Лучший метод от кашля – банки?

Применение стеклянных банок не помогает устранить простуду, а вот неправильное применение может привести к нарушению кровообращения и повредить сосуды. Людям, подверженным аллергии и инфекционным болезням, применение этого метода категорически запрещено.

Горчичники

Во время повышения температуры процедуры, несущие раздражительный и тепловой характер противопоказаны. Они влияют на ускорение и так активного воспалительного процесса.