Детские пособия в России от 3 до 7 лет в 2020 году: Когда можно оформить, какие документы нужны

Москва, 11:41, 17 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

С 2020 года в России можно получить пособие на детей от 3 до 7 лет. Пособия начнут считать с 1 января наступившего года и выплатят их за полный год, если родители подадут заявку до конца 2020.

Президент РФ Владимир Путин предложил с 1 января текущего года ввести ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет для семей с низкими доходами; на первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена. Как пояснил Владимир Владимирович, выплаты должны будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Чтобы получать такую выплату, гражданам будет достаточно подать соответствующее заявление и указать официальный доход.

Какие документы нужны для оформления детских пособий

Основные документы для оформления детского пособия 2020 известны уже сейчас. Подавая заявление, родитель должен представить:

  • Общегражданский паспорт
  • Детские документы: свидетельство о рождении, либо усыновлении ребенка необходимого возраста
  • Свидетельство о браке/разводе родителей (если речь идет о ребенке, родившемся в полной семье)
  • Свидетельство о смерти матери или лишении ее родительских прав (когда пособие получает отец)
  • Воинские документы родителей-военнослужащих
  • Сведения о доходах трудоспособных членов семьи (либо их отсутствии) за последний год
  • Реквизиты банковского счета или карты

Если необходимы дополнительные документы для оформления пособия, то вам об этом сообщат по месту обращения.

Документы для оформления пособия до 7 лет ничем не отличаются от тех, которые требуется представить для получения любой социальной помощи детям. Матери, которые оформляли «путинские выплаты» на детей до года и полутора, уже проходили аналогичную процедуру по их получению. Единственное, что нужно учитывать – уровень обеспеченности семьи.

То есть, когда ребенку исполнится три года, продлить «путинскую выплату» смогут не все, кто получал ее до этого момента. Ценз для детей младше трех лет в нынешнем году – 2 ПМ на члена семьи. Это не так уж мало. Доплаты детям до семи лет будут доступны только тем семьям, где на человека приходится меньше одного прожиточного минимума.

Размер пособия с 3 до 7 лет с 1 января 2020 года

Многие интересуются каким будет размер пособия с 3 до 7 лет с 1 января 2020 года. Представители власти отмечают, что суммы выплат будут разными в зависимости установленного прожиточного минимума в каждом регионе. В 2020 году размер пособия составит половину прожиточного минимума установленного на ребенка в каждом регионе.

Известно, что нынешние пособия от 3 до 7 лет в 2020 будут выплачиваться малоимущим семьям. Обратите внимание на этот момент. До трех лет получать «путинское пособие» могут родители, зарабатывающие меньше двух ПМ на члена семьи. Пособие до 7 лет 2020 – только те, у которых нет и одного ПМ на человека. Это последовательное продолжение социальной политики России последних лет.

Сейчас детское пособие до 7 лет 2020 имеет размер 5500 рублей. Через год планируется его повышение до 11 тысяч рублей – полного прожиточного минимума. Приведенные цифры ориентировочные – дети из малообеспеченных семей будут получать сначала 50%, а в будущем году — 100% регионального прожиточного минимума

Недетские новости — чем еще поддержат семьи с детьми

Власти России продолжают активно поддерживать семьи с детьми. Разные государственные программы, в том числе  материнский капитал, помогают стране «омолодиться» и вырастить достойное новое поколение.

С 1 января 2020 года увеличен срок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения возраста 3-х лет (ранее выплата действовала до 1,5 лет). Кроме того, с нового года расширен круг получателей этой выплаты за счет повышения нижней планки среднедушевого дохода — с 1,5 до 2-х прожиточных минимумов.

С 1 января также увеличено число регионов, в которых из федерального бюджета софинансируются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей. Софинансирование по этой программе получат 75 российских регионов. Общий объём в 2020 году составит 55,3 млрд рублей, в том числе 45,8 млрд рублей из федерального бюджета и 9,5 млрд рублей из бюджетов субъектов Федерации.

С 2020 года на 1 тыс. рублей увеличена стоимость родового сертификата. Эта сумма, как сообщалось, будет направлена на оплату психологической поддержки женщинам, что будет способствовать снижению числа абортов. Кроме того, увеличены пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности. В 2020 году максимальная сумма этого пособия составит 69 961,65 рубля в среднем за месяц (в 2019 году — 65 416,6 рубля).