Спирт как средство дезинфекции при коронавирусе, помогает или нет

Москва, 18:10, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Слухов и фейковых новостей в связи с эпидемией COVID-19 хватает не только в России, но и во всем мире. ВОЗ опубликовала ответы на самые разные вопросы людей, чтобы развеять мифы и ошибочные представления. Информация касается не только чеснока и лука, но и спирта.

Коронавирус атакует, а вместе с ним каждого атакует и паника. Сейчас каждый пытается защитить себя от вируса и людьми принимаются всевозможные меры защиты. Так уж повелось исторически, что люди уверены — спирт способен защитить от всех бед. Однако медики подчеркивают, что обработка всего тела спиртом не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Спирт может быть эффективным средством дезинфекции поверхностей, но использовать его необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил.

Рекомендации ВОЗ по использованию спирта в борьбе с коронавирусом

Всемирная организация здравоохранения рекомендует для профилактики коронавируса COVID-19 чаще мыть руки и пользоваться антисептиками. Правда, последние при этом постепенно исчезают из аптек и магазинов на фоне панических настроений. В то же время средство для дезинфекции можно изготовить самостоятельно. В ВОЗ рассказали, как это правильно сделать.

Антисептик от ВОЗ

Для приготовления 1 литра антисептика понадобятся:

• 833,3 мл этилового спирта или 751,5 мл изопропилового спирта;

• 41,7 мл перекиси водорода;

• 14,5 мл глицерина;

• стерильная дистиллированная или кипяченая охлажденная вода;

• стеклянная или пластиковая емкость с завинчивающейся пробкой;

• деревянные, пластиковые или металлические лопатки для перемешивания;

• мерные емкости, пластиковые или металлические воронки, пластиковые флаконы с герметичными крышками.

Способ приготовления:

Спирт, предназначенный для изготовления антисептика, наливается в емкость до градуированной отметки. После этого добавляется перекись водорода и глицерин (с использованием мерной емкости, мензурки).

Затем в емкость доливается стерильная дистиллированная или охлажденная кипяченая вода. Для предотвращения испарения раствора антисептика емкость необходимо немедленно закрыть крышкой или пробкой.

Раствор необходимо размешать путем легкого взбалтывания или с использованием лопатки, а потом разлить в небольшие емкости, которые можно будет носить с собой.

Советы по изготовлению антисептика от педиатра

Ряд инструкций для изготовления антисептика дала доктор медицинских наук и педиатр Элиза Сонг. По ее словам, коронавирусы могут деактивировать: 62-71 % этаноловый спирт; 0,5 % перекись водорода, 0,1 % гипохлорит натрия (отбеливатель).

Лучшим решением, по словам Сонг, является дезинфицирующее средство для рук с содержанием спирта не менее 60 %. Она обнародовала несколько рецептов как его можно изготовить.

Вариант антисептика с 99 % изопропиловым спиртом:

• 2 части алкоголя

• 1 часть геля алоэ вера

(Например, ⅔ стакана алкоголя + ⅓ стакана алоэ вера).

Вариант с 91 % изопропиловым спиртом:

• 3 части алкоголя

• 1 часть геля алоэ вера

(Например, ¾ стакана алкоголя и ¼ стакана алоэ вера).

Вариант с 70 % изопропиловым спиртом:

• 9 частей алкоголя

• 1 часть геля алоэ вера

(Например, 90 мл алкоголя + 10 мл или 2 чайных ложки геля алоэ вера).

Смешать ингредиенты можно в емкости, в которой будет находиться антисептик.

В него можно добавить любое эфирное масло из тех, которые имеют антимикробное действие: шалфей; лаванда; чайное дерево; мята; тимьян; корица; эвкалипт; орегано.

Медики напоминают, что антисептиком стоит обрабатывать руки в течении 20 – 30 секунд. Во время использования налейте антисептик в сложенную горсткой ладонь, чтобы покрыть всю поверхность, а затем потрите одну ладонь о другую. Переплетите пальцы, растирая ладони. Важно, чтобы антисептик был распределен по всей поверхности обеих рук.

Важно не вытирать антисептик, пока руки не высохнут!!! После того, как ваши руки высохли, они безопасны.