Как настроить себя на работу из дома во время карантина, несколько советов

Москва, 21:02, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Коронавирус все глубже проникает в жизнь рядовых россиян — уже сейчас тысячи человек вынуждены работать из дома, чтобы снизить риск распространения вируса в опенспейсах.

Переход к удаленной работе всей или части команды — это прекрасная возможность для каждого члена команды убедиться, что он/она понимает цели команды, свою индивидуальную роль в достижении целей, а для руководителей — возможность увидеть как каждый человек способствует результату.

Преимущества и недостатки работы на дому

Главные недостатки

Конечно же, главный недостаток — невозможность нормально контролировать выполнение задач отдельных сотрудников. Контролировать работников можно лишь по телефону или видеосвязи. При этом достаточно проблематично проводить совещание сразу с группой подчиненных, осуществлять дискуссию.

Еще один недостаток заключается в том, что сотрудники регулярно отвлекаются. Когда за тобой не следит начальство, всегда хочется отвлечься на какое-то интересное видео, чтиво или сходить на кухню. Особенно тяжело людям, с которыми в доме живут родители, муж или жена, а особенно маленький ребенок. Если же квартира однокомнатная, то настроиться на рабочий лад вовсе нереально.

Главные преимущества

Если перевести на удаленную работу целый отдел, то можно неплохо сэкономить на аренде офисных площадей. Тем более, что бизнес ждет неминуемый кризис, а экономить на чем-то придется.

Интроверты, которым намного спокойнее сидеть дома, будут только рады, что появится больше рабочих мест для фрилансеров. Любимый халат и тапки не придется менять на ненавистные костюм и туфли.

Особенно выиграют от перехода на удаленную работу молодые родители, которым нужно постоянно следить за маленькими детьми. Теперь они смогут полноценно зарабатывать, а не вынужденно сидеть в декрете, получая мизерное пособие.

Как настроить себя на работу из дома

Для многих это непривычно. Так, большинство из нас  нахождение в офисе и среди коллег, а также близость руководства настраивает на рабочий лад. Сейчас придётся самоорганизоваться и включить дисциплину самостоятельно. Прежде всего нельзя позволять себе расслабляться как во время отпуска. Изменилась только форма работы, но не её суть. Начальство также будет требовать отчётности и соблюдения дедлайнов, от чего напрямую будут зависеть премии и дополнительные выплаты. Особенно если преподаватели вузов и школ — а их в первую очередь коснулись ограничения — работают по системе эффективного контракта. Это же касается сотрудников крупных корпораций в городах-миллионниках.

Утро стоит начать на тот рабочий лад, к которому вы привыкли: ранний подъем, кофе, макияж или бритье. Не стоит залезать в любимый халат и разношенные тапки, такой антидресс-код просто не даст вам сосредоточиться. Как и в офисе, нужно составить план на день и соблюдать его, прерываясь на обед или чай. Для большей убедительности можно купить домой кулер с водой, лишним он точно не будет даже по окончании карантина.

Работая на дому не забывайте об отдыхе

Настроиться на продуктивную работу дома во время карантина не так уж и сложно. Самое главное, чтобы была отдельная рабочая зона, подключение к интернету и отсутствовала рядом еда, различные сладости. Оставаться в тонусе можно, работая в обычном привычном для себя графике, а не 24/7. Уж точно не стоит работать в пижаме или домашних штанах.

Дистанционная работа должна перемежаться с отдыхом. Важно делать небольшие перерывы, чтобы дать глазам и мозгу отдохнуть, «перезарядиться». Рекомендуется отвлекаться на 15 минут, чтобы выпить чай, размять свое тело, поесть.