Вакцина любой ценой: препарат будут испытывать на людях

Москва, 20:23, 21 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Больше 20000 человек приняли решение участвовать в тестировании вакцины от коронавируса, которую предложила исследовательская группа под названием hVIVO. Компания занимается разработкой вакцины от инфекции. Испытуемых не будут заражать COVID-19, а только похожими вирусами. Об этом сообщает портал The Wall Street Journal. За принятие участия в эксперименте они получат оплату в размере 4,4 тысячи долларов.

Когда будет вакцина

Сегодня в мире нет ни препарата, ни вакцины против COVID-19, поэтому учёные находятся в поисках. При разработке вакцины применяют вирусы того же вида, что и новый коронавирус.

Вакцина действует следующим образом: препарат вводят здоровому человеку, который подвергается влиянию болезни. Как правило, в исследовании принимают участие тысячи людей, находящихся на территории циркуляции заболевания. Лекарство можно считать эффективным в том случае, если привитые не подверглись заражению.

После проведения рекламной компании по привлечению волонтёров за несколько дней согласились стать подопытными более 20 тысяч людей. Люди, которые будут принимать участие в тестировании вакцины, останутся в изоляции до момента полного выздоровления. Как правило, этот период не длится дольше 2 недель.

Мнение ВОЗ

ВОЗ сообщали о первых тестированиях вакцины против COVID-19. Как сообщает глава организации, испытания стартовали после двух месяцев изучения генетической последовательности нового коронавируса.

О начале тестирования вакцины на людях сообщили и в Соединённых Штатах. Там утверждают, что начало широкого использования препарата станет возможно только через 1-1,5 года.

Российские учёные тоже не остаются в стороне: они также предлагают варианты препарата. Недавно появилась информация о том, что новосибирский вирусологический центр начал тестирование вакцины на животных. Исследователи предполагают, что использовать препарат можно будет примерно в 4 квартале текущего года.