Коронавирус объявили форс-мажором: что это означает для простых россиян

Москва, 15:54, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Указом мэра Москвы Сергея Собянина коронавирус был официально признан форс-мажором или обстоятельством непреодолимой силы.

ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией. Cтраны закрыли границы, ввели ограничения на проведение массовых мероприятий, приостановили работу торговых центров и ресторанов. Мэр столицы открыто заявил, что коронавирус объявлен форс-мажором. Что это значит и чем грозит — читайте далее.

Что такое форс-мажор «коронавирус»

Форс-мажор — непредсказуемое событие, не зависящее от воли сторон, участвующих в сделке, но ведущее к невозможности исполнения договорных обязательств. Формально в гражданско-правовых системах форс-мажор определяется как обстоятельство, которое освобождает стороны, заключившие договор, от ответственности.

Если коронавирус — это обстоятельство непреодолимой силы, то оно освобождает вас от ответственности по договору. Будь то договор кредитования в банке или договор на оказание услуг. Получается, сославшись на коронавирус, вы можете не выплачивать кредит, вернуть деньги за купленную путевку, не понести никакой ответственности, если не сдали работу в срок, и вообще, «что хочу, то и ворочу». Нет! Это не так и вот почему.

Форс-мажор для рядового россиянина

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников предупредил — платить по кредитам придется.

Несмотря на то, что указом мэра Москвы коронавирус признан форс-мажором, это не дает гражданам права массово отказываться от взятых на себя обязательств. В первую очередь этот указ относится к бизнесу и не имеет отношения к оплате кредитов, налогов, коммунальных услуг и так далее.

И вот почему. Пункт «Обстоятельства непреодолимой силы» присутствует практически в каждом договоре. В нем прописан порядок действий в случае наступления форс-мажора. Формулировка этого пункта может быть какой угодно. Главное, чтобы она не противоречила действующему российскому законодательству.

Часто в договорах оговорено: если одна из сторон полностью или частично не может исполнить свои обязательства вследствие форс-мажора, то срок исполнения обязательств продлевается на период, в течение которого существуют эти обстоятельства. То есть когда эпидемия коронавируса закончится, все вернется на круги своя.

Вы также обязаны уведомить другую стороны о наступлении обстоятельств непреодолимой силы — как правило, в течение 5-7 рабочих дней. То есть, если у вас возник форс-мажор, но вы не поставили об этом в известность другую сторону, то вы нарушили договор.

Форс-мажор для госпредприятий

Сложившаяся в мировой экономике ситуация позволяет говорить о наступлении «глобального форс-мажора». Участники рынка не могут выполнить свои обязательства из-за вынужденных ограничений и, как следствие, получают штрафы. Это в свою очередь влечет огромные финансовые потери для компаний. В случае невыполнения обязательства избежать ответственности может позволить объявление форс-мажорных обстоятельств.

В марте 2020 года стало известно, что Минпромторг совместно с Минюстом и Минфином разрабатывает акт, в соответствии с которым коронавирус будут признавать форс-мажором. Пока впрочем только при исполнении госконтрактов.

Отметим однако, что с юридической точки зрения определение форс-мажора не содержит указаний на конкретные факты, действия, обстоятельства, позволяющие отнести какое-либо событие к обстоятельствам непреодолимой силы. Более того, на практике в абсолютном большинстве договоров условия форс-мажора прописываются очень расплывчато. В лучшем случае имеет место отсылка к решению одной из торгово-промышленных палат (ТПП).