Полное видео обращения Владимира Путина к нации 25 марта, о чем говорил

Москва, 12:45, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Президент России Владимир Путин 25 марта не только изменил график своей работы, отменил вылет в Санкт-Петербург, но и обратился к нации. Все эти мероприятия связаны с распространением пандемии, которая сейчас новой волной накрывает мир.

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с телеобращением к нации о мерах по борьбе с коронавирусом. Глава российского государства не только объявил в стране следующую неделю нерабочей, но  и предложил отложить голосование по поправкам в Конституцию. Налог на дивиденды и вклады, снижение страховых взносов — это неполный «коронавирусный пакет», предложенный Владимиром Путиным.

Обращение Владимира Путина к нации, полное видео  за 25 марта

Что поменяется в стране после обращения Путина

Главным сюрпризом в обращении Владимира Путина о ситуации с коронавирусом стало предложение ввести ставку налога на дивиденды, выводимые на зарубежные счета, в размере 15%. Зачем эта новая налоговая нагрузка? Путин назвал несправедливой ситуацию, когда простые россияне платят подоходный налог в 13%, а бизнес со своих доходов, по его оценке, гораздо меньше.

«Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2%«, — сказал Путин.

При этом глава российского государства пригрозил тем странам, которые не примут предложения РФ по корректировке соглашений об избежании двойного налогообложения.

«Если же иностранные партнеры не примут наше предложение, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке«.

Главное из обращения Владимира Путина к народу

Каникулы

  1. Путин объявил нерабочими дни с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля, объяснив это необходимостью «снизить скорость распространения» коронавирусной инфекции. Это будут выходные с сохранением заработной платы.
  2. Структуры жизнеобеспечения, больницы, аптеки, магазины, банки, транспорт и органы власти продолжат свою работу.
  3. Жесткий карантин, как в странах Европы, в стране не вводится. Однако Президент подчеркнул, что «все рекомендации необходимо обязательно соблюдать», нужно «поберечь и себя, и своих близких», проявить «дисциплину и ответственность».
  • Конституция
  1. Голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля проводиться не будет. Путин объяснил это заботой о здоровье граждан: «Абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату».
  2. На какую дату переносится голосование пока неясно.
  3. ЦИК не будет останавливать работу по подготовке к голосованию, но скорректирует свои планы.
  • Новости для бизнеса
    1. Путин предложил ввести налог на банковские вклады  граждан, чей общий объем вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей. Ставка — 13% (как у подоходного налога). Налог должен взиматься только с процентов, а не со всей суммы вкладов.
    2. Дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате налогов на дивиденды и вклады, будут направляться на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.
    3. Малые, средние и микропредприятия получат отсрочку по выплате банковских кредитов на полгода.
  • Выплаты гражданам
  1. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, в стране будут выплачивать всем семьям, имеющим право на маткапитал, дополнительно по 5 тыс. рублей.
  2. Президент поручил обеспечить выплаты на детей от 3-х до 7 лет на месяц раньше — в июне, а не в июле.
  3. Ветераны к 75-летию Победы должны получить 75 тыс. в апреле, а не в мае.
  4. Соцпособия и льготы в ближайшие полгода будут продлеваться автоматически.
  5. Пособия по безработице могут увеличить до уровня МРОТ, а это сейчас 12 130 рублей.
  6. Выплаты по больничному также могут увеличить минимум до одного МРОТ в месяц.
  7. Владимир Путин предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Правда, это может произойти только в том случае,  если доходы человека упали на 30%.