Как получить 5000 рублей семьям с детьми к Материнскому капиталу, кто получит

Москва, 13:20, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Владимир Путин 25 марта обратился к нации. На фоне пандемии коронавируса россиян ждет масса нововведений, которые по мнению Путина помогут справиться гражданам в этот тяжелый период. Часть  пакета мер направлена и на социальную сферу.

Пандемия коронавирусной инфекции продолжает рушить экономики многих стран. Тяжелый период сейчас испытывает и Россия. Сейчас наиболее тяжело пенсионерам и семьям с детьми. Владимир Путин предложил в ближайшие три месяца, начиная с апреля, выплачивать всем российским семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей.

В России будут доплачивать по 5000 рублей к Материнскому капиталу

Владимир Путин предложил в ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно выплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

«Надо поддержать семьи с детьми. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад. Для родителей, которые находятся сейчас на больничном или в отпуске по уходу за ребенком»«, — заявил Путин в своем обращении к россиянам. Обращение к нации было сделано на фоне мировой пандемией коронавируса.

Как оформить Материнский капитал в 2020 году, кто может получить

Материнский капитал – огромная помощь всем российским семьям. Это немалые средства, на которые с 1 января 2007 года имеют право родители двух и более детей. С 1 января 2020 года маткапитал положен и за первенца. В связи с пандемией коронавируса семьи получат к этому пакету помощь в 5 тыс. рублей.

Кто может расчитывать на Маткапитал:

  • Женщина, имеющая российское гражданство, родившая или усыновившая второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.
  • Родившая (усыновившая) с 1 января 2007 г. третьего или последующих детей, если ранее она не воспользовалась своим правом на маткапитал.
  • Мужчина ( гражданин РФ), являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в силу не ранее 1 января 2007 г.
  • Отец или усыновитель независимо от гражданства — в случае если мать или усыновительница ребенка не могут или лишились права на маткапитал. Такое может произойти, например, в случае смерти матери, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка умышленного преступления.
  • Если  отец и мать (усыновитель и усыновительница) не могут или лишены права на маткапитал, то это право переходит к самим детям. Деньги распределяются между ними поровну. Речь идет о несовершеннолетних либо о совершеннолетних, если это учащиеся дневного отделения.

В 2020 году материнский капитал составляет:

  • 466 617 рублей при рождении (усыновлении) первого ребенка с 1 января 2020 года;
  • 466 617 рублей при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка до 31 декабря 2019 года включительно;
  • 616 617 рублей при рождении (усыновлении) второго ребенка с 1 января 2020 года, если первый был рожден до 31 декабря 2019 года включительно;
  • 616 617 рублей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2020 года, если ранее право на маткапитал не возникало, то есть первые двое детей были рождены до 1 января 2007 года.

С 15 апреля 2020 года из государственного реестра ЗАГСа в ПФР, который является оператором программы маткапитала, будут автоматически поступать данные о всех родившихся в стране детях. Семьям, в которых дети родились после 15 апреля, ПФР будет оформлять сертификаты автоматически. Оповещать родителей о готовности сертификата будут через госуслуги или личный кабинет матери на сайте ПФР.

Для семей с приемными детьми, а также для тех, чьи дети родились до 15 апреля, сохраняется прежний заявительный порядок: родители должны сами подать документы на получение сертификата в местном отделении ПФР или через МФЦ.