Указ Президента РФ от 25 марта 2020 года, разъяснения о нерабочей неделе

Москва, 19:10, 26 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Владимир Путин во время обращения к нации объявил о нерабочей неделе с сохранением зарплаты для россиян. Президент России подчеркнул, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса в стране.

Вчера, в среду 25 марта, Владимир Путин выступил с обращением к жителям России. Глава государства отметил, что ситуация с коронавирусом в мире развивается остро, но России пока удается сдерживать коронавирус. Тем не менее, государство не может полностью гарантировать безопасность населения от мировой угрозы. В связи с этим правительством было принято решении о внедрении условного карантина — вся страна в течение семи дней будет отдыхать от работы.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 года, документ

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

См. справку «Коронавирус COVID-19» В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль 25 марта 2020 года N 206

Следующая неделя станет нерабочей, но не для всех.

Президент объявил дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. Это не касается работников:
— медицинских, аптечных и непрерывно действующих организаций;
— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
— организаций, выполняющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, а также неотложные работы для обеспечения нормальных жизненных условий населения.
Продолжат работу органы госвласти и местного самоуправления, а также СМИ. Они должны определить численность сотрудников для обеспечения их функционирования в указанный период.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Обращение Путина к нации, видео

Разъяснения о нерабочей неделе в России

Следующая неделя для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты, заявил президент Владимир Путин в ходе обращения к нации. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. Сегодня вышел соответствующий Указ.

Указ президента России Владимира Путина о нерабочих днях не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций. С таким разъяснением выступили в Кремле, передает ТАСС.

Кроме того, указ не распространяется на организации, которые обеспечивают население продуктами и товарами первой необходимости. Нерабочие дни продлятся с 28 марта по 5 апреля.

В Кремле сообщили, что органы государственной и региональной власти, а также СМИ должны определить необходимую для функционирования численность работников с 30 марта по 3 апреля.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф