Как изменится зарплата россиян во время карантина: что сказал Путин?

Москва, 13:51, 03 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

По состоянию на 3 апреля, в России зафиксировано 4149 случаев инфицирования COVID-19. Кроме этого, за последние сутки выявлен 601 случай заболевания. В связи со стремительным распространением вируса, лидер РФ продлил карантин до 30 апреля. Корреспонденты Царьграда рассказали, кому и какие выплаты полагаются в этот период.

Детальнее о выступлении президента

Лидер России выступил с заявлением о продлении карантина до 30 апреля включительно. Примечательно, что заработная плата за сотрудниками сохраняется. Он подчеркнул, что приоритет правительства – сохранение рабочих мест и прибыли граждан в условиях пандемии.

Исходя из этого, все сотрудники, которые работают официально, и не имеют возможности перейти на дистанционную форму, сохранят зарплаты в полном объёме. Доход персонала, переведённого на удалённую форму работы, сохранится на прежнем уровне. Представители Роструда объяснили, что нерабочие дни – это не выходные, потому никакой прибавки не полагается.

Кто может рассчитывать на бонусы?

На прибавку имеют право рассчитывать люди, чья работа оплачивается по сдельной системе. Им полагаются бонусы, сумма которых напрямую зависит от властей региона, где сотрудники проживают. Об этом рассказал замруководителя Роструда Иван Шкловец.

На надбавку от 20 до 100% могут рассчитывать врачи и младший медперсонал, работающий с пациентами, инфицированными коронавирусом. Соответствующий проект опубликован Министерством здравоохранения несколько дней назад. На надбавки медицинским работникам из резервного фонда выделено 11,8 млрд рублей.

Чем ещё поможет государство?

Гражданам столицы старше 65 лет правительство выплатит разовую материальную помощь в размере 4 тысяч рублей. Первая часть помощи будет отдана авансом, а вторая – перечислена после 14 апреля.

В текущем месяце начнутся выплаты семьям с детьми, которые имеют право на материнский капитал. Эту информацию сообщил Путин ещё 25 марта, во время первого обращения к народу относительно ситуации с COVID-19.

В зависимости от развития событий, будут приняты дополнительные меры по поддержке россиян. Если положение дел стабилизируется раньше 30 апреля, то нерабочие дни кончатся раньше, и граждане смогут вернуться к прежнему графику.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.