Второе обращение президента к народу 2 апреля 2020, новые меры в связи с коронавирусом

Москва, 21:34, 03 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

2 апреля 2020 года Президент России вновь обратился к гражданам страны.

В своем обращении Владимир Путин рассказал о дальнейших действиях властей страны в ситуации с пандемией коронавируса.

Видеообращение Владимира Путина к россиянам 2 апреля 2020 года

Свое видеообращение Владимир Путин начал с благодарностей врачам, волонтерам и всем гражданам, которые исполняют рекомендации врачей. Он обратил внимание на то, как тяжело в настоящее время врачам и другим медицинским работникам. Поблагодарил их и работников других сфер за работу, а также тех, кто заботится о себе и о безопасности окружающих.

Президент отметил, что объявленные ранее нерабочие дни позволили России выиграть время для упреждающих действий в борьбе с коронавирусом и мобилизовать все органы власти для наращивания системы здравоохранения. Однако Путин подчеркнул, что пик эпидемии и в мире, и в РФ еще не пройден.

Путин заявил, что сегодня удается не допустить вспышку в разных учреждениях. При этом Путин подчеркнул, что в разных муниципалитетах ситуация складывается по-разному. Так, в Москве, по его словам, переломить ситуацию с распространением коронавируса пока не удается.

Субъектам и главам субъектов будут предоставлены дополнительные полномочия. Главы смогут сами определить пакет оптимальных мер конкретно для своих регионов. Они сами будут принимать решение, какой режим вводить в субъекте, какие учреждения будут работать, а какие приостановят свою деятельность (кроме служб и предприятий жизнеобеспечения). Иные решения регионы должны будут согласовывать с федеральным правительством.

Путин назвал главным и безусловным критерием – здоровье, защищенность и безопасность граждан.

Апрель объявлен нерабочим

Владимир Путин объявил о продлении нерабочего времени для россиян до 30 го апреля. Это делается для того, чтобы снизить темпы распространения COVID-19, ведь пик распространения опасного вируса еще не пройден.

С 6 по 30 апреля россияне по-прежнему не будут работать, но заработная плата за ними должна быть сохранена. При этом данный срок может быть уменьшен, если позволит обстановка.

Структуры жизнеобеспечения (банки, магазины, медучреждения, аптеки, транспорт) и органы власти продолжат свою работу.