Обращение президента 8 апреля 2020 года, смотреть онлайн

Москва, 07:25, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Владимир Путин 8 апреля провел совещание с губернаторами. Перед заседанием он выступил с третьим обращением к нации о коронавирусе.

Ранее президент делал заявления 25 марта и 2 апреля, после которых были объявлены нерабочие дни.

Совещание в режиме видеоконференции и обращение президента РФ

В режиме видеоконференции Владимир Путин провёл совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны.

В своей речи Президент отметил ключевые моменты в борьбе с коронавирусной инфекцией. В большей степени они касаются тех, кто сейчас на передовой в этой борьбе, а это врачи. Не забыл Путин и про армию безработных, которая появится в процессе борьбы в вирусом, а также про малый и средний бизнес, который терпит крах.

Путин заявил, что определяющими для нашей страны будут ближайшие две–три недели.

Доплаты врачам и медсестрами

Владимир Путин рассказал о дополнительных выплатах врачам, медсёстрам и другому медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Он сообщил, что на эти цели уже выделены средства из федерального бюджета.

Кроме того, президент предложил установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

«Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестёр – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, то они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсёстры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей», — рассказал глава государства.

Пособия и дополнительные выплаты

Тем, кто потерял работу выплатят по три пособия по безработице в  максимальном размере. Сейчас размер пособия 12 130 руб.

Всем,  кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне будут автоматически  выплачивать максимальное пособие по безработице, составляющее — 12 130 руб. Оформлять его будут дистанционно.

Для тех, у кого есть ипотека и потребительские кредиты, правительство должно повторно рассмотреть вопрос расширения поддержки.

Семьям, в которых родители остались без работы, в ближайшие три месяца  будут дополнительно выплачивать еще по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.