Кто такие печенеги и половцы, как победить врага сегодня

Москва, 17:12, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Владимир Путин снова обратился к россиянам, только на этот раз российского президента можно было видеть на совещании с  главами регионов.

Больше всего шума вызвали последние слова обращения, после которого Путин приступил к совещанию с губернаторами:

«Дорогие друзья! Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем.»

Как Русь боролась с печенегами и половцами

Во время селекторного совещания с главами регионов России Президент рассказал о новых мерах поддержки населения, а также сравнил эпидемию с набегами печенегов и половцев.

Печенеги и половцы —  это тюркоязычные народы Юго-Восточной Европы, которые конфликтовали с Русью в X-XI веках. Период с 875 по 1036 год в историю вошел как Русско-печенежские войны.

Главная цель набегов печенегов и половцев — грабеж, угон людей в рабство, захват скота. Орда кочевников истребляла большое количество людей, наносила огромный вред сельскому хозяйству, но при этом русские князья использовали печенегов как наемную силу в войнах и против внешних врагов, и в междоусобицах.

С половцами все начиналось мирно. Так, в 1055 году половецкий хан Болуш с ордой пришел в Переяславское княжество, где был встречен дружиной, а затем и самим князем Всеволодом Ярославовичем. Встреча лидеров прошла, как сообщали о таких визитах через века, в «теплой и дружественной обстановке». Предводители обменялись подарками и разошлись. После этого ситуация стала накаляться и больше мирных встреч не было. С половцами в 1185 году билось войско новгород-северского князя Игоря Святославича. Сначала кочевники были разбиты.

«И бегут, заслышав о набеге,
Половцы сквозь степи и яруги,
И скрипят их старые телеги,
Голосят, как лебеди в испуге…»
Это отрывок из «Слова о полку Игореве», одного из важнейших произведений для истории нашей страны. Оно написано неизвестным автором примерно в начале XII века.

Когда появилась новая угроза — татаро-монгольская — половцы предложили русским князьям объединиться и вместе выступить против них. На Руси на такой союз не согласились. Половцы в итоге были захвачены Золотой Ордой, к которой в зависимость надолго попала и Русь.

В ситуации с распространением коронавируса президент привел факт истории, который сегодня обсуждается в соцсетях, а многие вспомнили, что он уже упоминал их в 2010 году во время лесных пожаров:

«И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила…»

О новых мерах поддержки в период пандемии

На тему коронавируса президент уже выступал 25 марта и 2 апреля. В первом выступлении он объявил нерабочей в России неделю с 30 марта по 5 апреля, а также анонсировал меры поддержки для россиян, которые лишатся из-за эпидемии заработка или работы.

В обращении 2 апреля Путин объявил нерабочими все дни в апреле, а также объявил о передаче властям регионов полномочий вводить на своей территории чрезвычайную ситуацию в связи с коронавирусом и ограничивать передвижение людей, транспорта и работу предприятий.

Чрезвычайной ситуации на уровне России или чрезвычайного положения Путин оба раза объявлять не стал, хотя многие эксперты настаивали, что именно он должен был вводить такие меры, а не регионы.

В ходе совещания Путин предложил ввести новые надбавки для медицинских работников, работающих с пациентами с COVID-19. В частности, врачи должны получить надбавку в 80 тысяч рублей в месяц (около 1000 долларов), другой медперсонал – от 25 до 50 тысяч рублей. Надбавки должны выплачиваться в течение ближайших трех месяцев. Доплату получат и сотрудники «Скорой помощи», работающие с пациентами с коронавирусом: 50 тысяч рублей в месяц – врачи, 25 тысяч – фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин.

В ходе совещания президент также пообещал в апреле, мае и июне автоматически выплачивать пособие по безработице в размере одного МРОТ (12 тысяч 130 рублей, около 160 долларов) всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта.

Семьям с детьми, в которых родители остались без работы, президент предложил дополнительно выплачивать по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, Путин поручил правительству отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав и других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.