Можно ли сажать картошку на Страстной неделе перед Пасхой

Москва, 16:45, 11 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Православные христиане отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье. Этот день предваряет самый значимый для верующих период — Страстную седмицу.  В этот период люди, исповедующие православие, готовятся к Пасхе и соблюдают множество традиций, призванных способствовать совершенствованию внутреннего мира человека.

Страстная седмица в 2023 году начнется 10 апреля и закончится 15 апреля. 16 апреля православные христиане празднуют Пасху.

Страстная неделя

Каждый день Страстной недели православные называют Великим или Страстным: Великий понедельник, Великий вторник и так далее. Часто четверг упоминается ещё одним названием — Чистый четверг. Речь при этом идёт как о внутреннем очищении, так и о традициях очищения жилища в  буквальном смысле.

Во все дни Страстной недели верующим следует поститься ещё строже, чем в другие дни Великого поста. Наиболее правильной пищей считаются хлеб, свежие и квашеные овощи, грибы и фрукты. Однако многие священнослужители напоминают, что пост не следует считать самоцелью — добровольно накладываемые на себя ограничения в пище должны лишь помогать человеку сосредоточиться не на физическом, а на духовном. Каждый день должен быть посвящён воспоминаниям о том или ином событии, описанном в Ветхом или Новом Завете.

Страстная неделя по дням в 2023 году

Великий понедельник

Этот день посвящен не только Иисусу Христу, но и святому Иосифу, которого родные братья продали египтянам. В этот день православные вспоминают притчу о смоковнице — дереве, которое очень красиво цвело, но не давало никаких плодов. Оно напоминает книжников и фарисеев, которые лживо и красиво говорят, но чьи слова не имеют никакого смысла.

Великий вторник

В Страстной вторник вспоминаются проповеди Иисуса Христа о воскресении мёртвых, о Страшном суде и некоторые другие, а также эпизод из Нового завета, в котором отвечая на вопрос позволительно ли давать подать кесарю, Христос ответил знаменитой фразой «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу».

Великая среда

Это, пожалуй, один из самых важных дней Страстной седмицы, так как в среду Иуда Искариот решился на предательство Спасителя. Категорически запрещено в этот день врать, обижать родителей.

Великий (Чистый) четверг

В этот день была проведена Тайная Вечеря, на которой произошло омовение ног учеников Христом. В этот же день Иуда Искариот поцеловал Христа после его молитвы.

Великая Пятница

Это первый из двух самых трагичных дней поста в целом и Страстной недели в частности. Согласно писанию в пятницу Христа осудили и распяли. Вместо восторженного ликования и бросания пальмовых ветвей под ноги Мессии люди  бросали в него камни и плевали в Христа.

Великая Суббота

Страстная суббота посвящена воспоминаниям о погребении и пребывании во гробе тела Иисуса Христа, а также приготовлению к Пасхе — Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье. Готовятся праздничные блюда, покупаются все необходимые продукты, совершаются последние приготовления, а также проводится освящение куличей и яиц.

Можно сажать картошку на Страстной неделе или нет

 

По словам церковнослужителей, большинство примет и суеверий, связанных со Страстной неделей — это не более чем народные представления и суеверия. Конкретных запретов на посадку картошки или других каких-то растений в этот период не имеется. Представители церкви отмечают, что каждый сам решает, чем ему заниматься в эти дни.

Как бы там ни было, но Страстная неделя — это последние дни перед Пасхой, а это значит что это особое время. Нельзя, чтобы бытовые заботы заполонили душу человека и вытеснили из нее духовную сторону. Обязательно нужно выделять время для общения с семьей, очищения своих помыслов и раскаяния.

Вследствие этого служители церкви полагают, что в любой день на этой неделе можно сажать растения на огороде. Но к Пасхе нужно непременно закончить все работы. Запрещается заниматься физическим трудом в последние три дня Страстной недели — в Страстную пятницу, Великую субботу и в Светлое Воскресение (Пасху).