Во время открытого совещания Путин обратился к нации и заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом

Москва, 16:57, 13 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

По состоянию на 13 апреля 2020 года в России было зафиксировано 2558 новых случаев заражения коронавирусом. Пока остановить распространение COVID-19 не удается. Больше всего зараженных в Москве и области, за ними  идет Санкт-Петербург (678 — всего, и 121 — за сутки).

Президент России Владимир Путин 13 апреля 2020 года обратился к гражданам в связи с распространением коронавируса. Обращение прошло в рамках совещания по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране

Открытое совещание по ситуации с коронавирусом 13 апреля 2020 года


Российский Президент  Владимир Путин выступил на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ на фоне коронавируса. Оно проходило по видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие зампредседателя правительства Татьяна Голикова и мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент подчеркнул, что стране пока что удаётся действовать на опережение в ходе противостояния COVID-19. Однако он уточнил, что в настоящее время необходимо максимально эффективно задействовать все возможные ресурсы в борьбе, поскольку обстановка меняется не в лучшую сторону. Лидер РФ добавил, что здравоохранение сейчас должно функционировать как  единый механизм.

Главные тезисы, прозвучавшие во время совещания

  • Обстановка в стране меняется каждый день и не в лучшую сторону. Число тяжелых случаев заболевания выросло.
  • Путин признал, что средств защиты не хватает. Их нехватку надо устранять.
  • К территориям с повышенными рисками относятся Москва, Подмосковье и города-миллионники.
  • Не исключено, что в скором времени к борьбе могут привлечь и Минобороны РФ, так как у военных уже есть опыт проведения операций помощи за рубежом.
  • Первым городом, где будут опробованы тесты, благодаря которым можно выявлять антитела к коронавирусу станет Москва.
  • Регионы пока на две недели отстают от Москвы и Подмосковья. Вероятней всего, там ситуация с заболеваемостью скоро изменится в худшую сторону. Поэтому по всей стране нужно в срочном порядке увеличить количество «коечных мест» в больницах.

Обращения президента к нации

Во время совещания Владимир Путин не делал очередного обращения к нации. Ранее Владимир Путин уже трижды выпускал обращение к народу. В первый раз это было 25 марта. Тогда было объявлено о введении всеобщего карантина. Всем россиянам дали неделю отдыха с сохранением зарплаты, многодетным увеличили выплаты, а безработным подняли пособие.

Второй раз президент продлил вынужденные каникулы до 30 апреля.

Затем Владимир Путин на совещании с главами регионов 8 апреля вновь обратился к россиянам и рассказал об изменениях в стране.