Какие направления за границу могут открыться в октябре 2020 года первыми

Москва, 21:23, 30 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Из-за пандемии коронавируса с 27 марта Россия приостановила международное авиасообщение. Представители туристической отрасли считают, что авиасообщение с другими странами возобновится при оптимистическом сценарии через три месяца, при реалистичном — осенью, при пессимистическом — весной 2021 года.

До 1 июня закрыты российские курорты и другие объекты туристической инфраструктуры. Очень осторожные прогнозы относительно возобновления даже внутреннего туризма делают в странах Западной Европы: все зависит от того, как будет развиваться ситуация с COVID-19.

Когда Европа откроет границы

Европейские страны могут открыть границы к середине лета, сообщила ежедневная электронная газета Российского союза туриндустрии.

Как отмечает издание, власти европейских государств постепенно смягчают условия карантина. Так, в Австрии уже возобновили работу тысячи магазинов, через две недели планируется открытие торговых центров и парикмахерских, а через месяц — кафе и ресторанов. Аналогичные меры принимают и другие страны: Германия, Испания и Италия.

«Согласно рекомендациям Еврокомиссии, вслед за этим  по мере улучшения ситуации  должно последовать открытие внутренних границ Евросоюза и только после этого — внешних. Между каждым из этих этапов должен пройти как минимум месяц. Получается, что Европа может открыться уже в середине лета», — отмечается в статье.

При этом подчеркивается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посоветовала туристам не спешить бронировать поездки по Европе на лето 2020 года. Также приводятся слова австрийского канцлера Себастьяна Курца, который заявил, что привычной свободы передвижения в Европе не стоит ждать до разработки вакцины от коронавируса.

Первая страна, ожидающая российских туристов

По словам совладельца одного из крупных российских аэропортов Александра Пономаренко, в лучшем случае международное авиасообщение возобновится в России в июле 2020 года. При этом предприниматель отметил, что сказать наверняка когда страна откроет границы и когда будут сняты ограничения на передвижения по всему миру, прямо сейчас невозможно.

По мнению экономиста и профессора НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге Андрея Заостровцева, даже если Россия разрешит гражданам выезжать за рубеж хотя бы осенью, страны Евросоюза для россиян скорее всего будут закрыты. Об этом эксперт рассказал в интервью изданию «Город 812»:

«Может быть, в Турцию и будет возможность поехать, а вот в Евросоюз — вряд ли», — говорит Заостровцев.

Заявление Валентины Матвиенко

Представители туристических компаний обсуждают заявление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. 24 апреля в эфире телеканала «Россия 24» она посоветовала россиянам не планировать никаких зарубежных путешествий в этом году, так как Россия и зарубежные страны нескоро в полном объеме снимут ограничения, воздушное сообщение и коммуникации не наладятся быстро. «Один год – ведь это не трагедия», – сказала Валентина Матвиенко. Потерпеть нужно и тем, кому не сидится дома на самоизоляции. Никто не может сказать, какого числа (мая или июня) снимут ограничения.

По словам Валентины Матвиенко, внутренний туризм хорошо развивался в последние годы. Сейчас отрасль терпит серьезные потери, туристов нет, но надо готовиться к лучшему. «Тем более, в целом ряде регионов обстановка относительно спокойная и есть вероятность, что они быстрее других справятся с распространением коронавируса и тогда граждане смогут поехать изучать свою страну. У нас так много замечательных мест удивительных, что это может даже пойти на пользу – мы лучше будем знать свою страну! Внутренний туризм, думаю, получит свое развитие в этом году. А следующий год покажет что будет происходить в мире», – отметила спикер Совфеда.