Где Мишустин заразился коронавирусом, состояние здоровья сегодня

Москва, 16:21, 01 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

О том, что Мишустин заразился коронавирусом COVID-19, стало известно вечером 30 апреля. Глава правительства доложил об этом Владимиру Путину по видеосвязи.

Он предложил главе государства назначить временно исполняющим обязанности главы кабмина Андрея Белоусова. Путин согласился с этим предложением и подписал соответствующий указ.

У Михаила Мишустина обнаружен коронавирус

Глава правительства России Михаил Мишустин заразился коронавирусной инфекцией COVID-19 и ушел на самоизоляцию. Об этом он доложил президенту Владимиру Путину. Временно исполняющим обязанности главы кабмина   назначен первый вице-премьер Андрей Белоусов. Премьер-министр заверил, что правительство продолжит работу в штатном режиме.

«То, что происходит сейчас с вами, может произойти с каждым», — сказал Путин, поблагодарив Мишустина за его работу. Президент также пообещал, что продолжит советоваться с Мишустиным при принятии решений по ранее обсуждавшимся с ним вопросам.

«Без вашего мнения, без вашего участия окончательные решения не будут приниматься», — сказал Путин, пожелав Мишустину скорейшего выздоровления.

Мишустин обратился к россиянам с просьбой максимально ответственно отнестись к своему здоровью во время майских праздников.

Пресс-секретарь главы правительства Борис Беляков сообщил, что все те, кто лично контактировали с Мишустиным в последнее время, будут изолированы и пройдут дополнительное обследование. Конкретные имена пресс-секретарь не назвал, лишь отметив, что последние несколько недель личные контакты премьера были максимально ограничены.

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя диагноз премьера, заявил, что Мишустин регулярно делал тесты на коронавирус.

«Человек, который, я знаю, постоянно проверяется, постоянно старается чтобы не было лишних контактов и ограждает себя от этого заболевания, тем не менее, видите, какой факт мы имеем», — сказал Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин заметил,  что случай премьер-министра — это «сигнал нам всем». Градоначальник призвал оставить разговоры о том, что в стране «все замечательно» в условиях распространения инфекции.

Где мог заразиться Михаил Мишустин

Как известно, на карантин Белый дом не закрывался, сотрудники аппарата правительства продолжали ходить на работу. С начала эпидемии коронавируса в России Мишустин приезжал на работу в Белый дом. Его взаимодействие с вице-премьерами и министрами было сведено к минимуму, но с некоторыми из них он все равно общался напрямую. В кабинет Мишустина заходили сотрудники протокола и технические специалисты, обеспечивавшие качество видеосвязи, министры и вице-премьеры собирались на совещания. Все руководство регулярно сдавало анализы на коронавирус, что неизбежно связано с постоянными дополнительными контактами и перемещениями медиков. Возможно, где-то произошел контакт с носителем вируса.

По данным источников, в правительстве, помимо Михаила Мишустина, также есть зараженные вирусом COVID-19.

Вчера премьер-министр подтвердил, что чувствует себя нездоровым,  из симптомов заболевания у него   высокая температура.

Несмотря на происходящее, правительство проведет очередное заседание, как и было запланировано, 7 мая.

Как проходит лечение

Об опасной болезни премьер-министра России впервые в российской и советской истории граждане узнали не постфактум, несмотря на то, что, разумеется, главы правительств РФ и советские лидеры болели. Михаил Мишустин после решения врачей об его госпитализации получил просьбу от Владимира Путина связаться с ним по видеосвязи, и информация о происходящем была немедленно обнародована: такое происходит впервые.

Премьер-министр Михаил Мишустин, у которого диагностировали коронавирус COVID-19, будет находиться под наблюдением врачей в медучреждении, сообщил пресс-секретарь председателя правительства Борис Беляков.

«Михаил Владимирович будет находиться в одном из медицинских учреждений под наблюдением врачей», — заявил пресс-секретарь премьера, отвечая на вопрос, где тот будет проводить самоизоляцию.

О состоянии здоровья сегодня никакой информации нет.