Какие станции метро закроют из-за коронавируса в Москве, что предпринимают в столичном метрополитене

Москва, 09:30, 02 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Московский метрополитен сообщил о том, что из-за введённого режима самоизоляции в столице на метро в апреле стало ездить на 80% меньше пассажиров.

Из-за уменьшившейся нагрузки метрополитен решил закрыть вестибюли некоторых станций метро.

Изменения в московском метрополитене

С 22 апреля в общественном транспорте Москвы вводится система автоматического контроля цифровых пропусков. Для проезда можно использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячные единые проездные билеты и социальные карты москвича и жителя Московской области.

Число пассажиров, которые пользуются метрополитеном снизилось более чем на 80%.

Входы в метро с низким пассажиропотоком постепенно закрывают. Но все равно есть люди, которых на улицу выгоняют рабочие дела и личные обязанности.

Кстати, чтобы уменьшить риск заражения, в вагонах дезинфицируют 100% поверхностей.

Закрытие вестибюлей станций московского метро

Вестибюли еще 45 станций Московского метрополитена временно закроют с 3 мая в связи с низкой нагрузкой. Об этом рассказали в пресс-службе столичной подземки.

В частности, в обновленный список войдут вестибюли станций «Свиблово», «Ботанический сад», «Кропоткинская», «Спортивная», «Красногвардейская», «Динамо», «Аэропорт» и другие.

— С учетом предыдущих закрытий эти меры коснутся 78 станций, где пассажиров стало меньше в разы, — пояснили в пресс-службе метрополитена.

Уточняется, что станции продолжат работать, а вход в метро и выход в город будут возможны через расположенные рядом и работающие соседние вестибюли, передает РИА Новости.

На всех станциях столичного метро и МЦД открыли двери

Двери во всех вестибюлях станций московского метро и МЦД открыли в рамках профилактики распространения коронавируса. Об этом сообщил заммэра столицы Максим Ликсутов, пишет ТАСС.

«Благодаря этому пассажиры будут меньше контактировать с поверхностями, и им будет проще соблюдать социальную дистанцию», — сказал Ликсутов. Он добавил, что открытые двери позволят улучшить естественную вентиляцию на станциях.