Как получить пропуск для поездки на дачу в Подмосковье, где оформить

Москва, 15:01, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Для поездки на дачу в период майских праздников необходимо получить цифровой пропуск, если отдых планируется длительный. Для возвращения нужно будет оформить пропуск повторно.

Узнать действует ли пропуск можно с помощью онлайн-сервиса. Там же при необходимости можно внести необходимые изменения.

Необходимость оформления пропуска для поездки на дачу

Москвичам необходимо оформить разовый цифровой пропуск, чтобы поехать на дачу в период майских праздников, причем заявку стоит отправлять не менее чем за пять часов до поездки, сообщает столичная мэрия.

«Оформить пропуск на сайте mos.ru можно на день, когда подается заявка, а также на ближайшие два дня. Для этого необходимо войти в личный кабинет (или зарегистрироваться, если вы его еще не создали). Данные, которые вы уже вносили в свой профиль, заполнятся автоматически. Вам останется указать тип пропуска («разовая поездка в иных целях»), маршрут передвижения, цель и дату поездки, а также номер паспорта, если в профиле он не указан», — отмечает мэрия.

В случае поездки на общественном транспорте потребуется указать номер проездного билета: карт «Тройка» или «Стрелка», месячного проездного билета или социальной карты жителей Москвы и Московской области. Автомобилистам нужно будет указать госномер машины. После отправки этих сведений выдается код, который необходимо сохранить и взять с собой в поездку. При поездке на машине пропуска необходимо оформлять не только на водителя, но и на каждого пассажира.

Оформление пропуска для поездки на дачу

Оформить можно несколькими способами:

— на mos.ru или nedoma.mos.ru,

— через СМС по номеру 7377 (код для СМС поможет составить приложение «Моя Москва»),

— позвонить по телефону единой справочной службы Москвы +7 (495) 777-77-77.

Если вы едете за пределы Москвы и Московской области, то прежде вам нужно получить цифровой код для поездок в своем регионе, а затем узнать правила того места, куда вы следуете.

Продление режима самоизоляции в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился продлить в столице режим самоизоляции до 11 мая включительно. Об этом он сообщил в своем личном блоге.

«Как бы сложно ни было принимать такое решение — сегодня я подписал указ, который продлевает до 11 мая 2020 г. (включительно) все ограничения, действующие в Москве. На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома», — написал мэр.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о продлении нерабочих дней до 11 мая включительно. После этого власти Москвы и Подмосковья продлили до этой же даты режим самоизоляции.