ЕГЭ в 2020 году, перенесут еще раз или отменят

Москва, 18:37, 03 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

С наступлением мая выпускники российских школ и их родители все больше переживают по поводу грядущих экзаменов в период пандемии коронавируса. Их сроки уже сдвинулись и не являются окончательными. Пока непонятно как выпускники будут сдавать устные и письменные экзамены при большом скоплении народа — экзаменаторы, наблюдатели, организаторы, дежурные, какие меры безопасности будут приниматься в период сдачи экзаменов.

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал в эфире телеканала «Общественное телевидение России», что сейчас проводить экзамены планируют в течение первых двух летних месяцев, но это еще не окончательное решение.

ЕГЭ в 2020 году, расписание

Экзамены основного периода для выпускников 11 классов (ЕГЭ) пройдут с 8 июня по 11 июля. Проекты нового расписания в настоящее время опубликованы для общественного обсуждения на федеральном портале нормативных и правовых документов.

Согласно новому расписанию первый экзамен у российских одиннадцатиклассников в основной период сдачи пройдет 8 июня. В этот день они напишут ЕГЭ по географии, литературе и информатике. 11 июня состоится обязательный экзамен по русскому языку, 15 июня — по математике (и базовый, и профильный уровень).

На 18 июня назначены экзамены по истории и физике, на 22-е — по обществознанию и химии, на 25-е — по иностранным языкам и биологии. Последний экзамен в основной период состоится 29 июня. В этот день выпускники будут сдавать раздел «Говорение», который является частью экзамена по иностранным языкам.

Последний резервный день для сдачи ЕГЭ пока запланирован на 11 июля.

Стоит отметить, что возможности сдавать ЕГЭ удаленно, на дому, нет – это признали ранее в Рособрнадзоре.

«Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», – заявил замглавы ведомства Анзор Музаев.

Замглавы Минобрнауки Андрей Омельчук выразил надежду, что в текущем году выпускники школ смогут сдать экзамены и поступить в вузы.

Изменения в сроках ЕГЭ

Еще 27 марта заместитель председателя Государственной думы по образованию и науке Борис Чернышов предложил вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой перенести ЕГЭ на август.

«В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, активными и долгосрочными пандемическими вызовами, в целях принятия превентивных мер по сохранению жизни и здоровья школьников», — объясняются в письме причины такой инициативы.

Чернышов отметил, ссылаясь на экспертные мнения, что уровень дистанционного образования, введенного для профилактики заражения COVID-19, не в полной мере устраивает как родителей, так и самих школьников. Специалисты Института прогрессивного образования (ИПО) отмечают в свою очередь, что 36% учащихся и 48% родителей по всей России нуждаются в дополнительном времени, чтобы повысить уровень итоговых знаний.

«Школьники теряют возможность качественно подготовиться к экзаменам. Без переноса ЕГЭ это сильно ударит по общей успеваемости и снизит баллы для поступления», — заявила директор ИПО Анна Маркс.

Она отметила, что российская система школьного обучения оказалась не готова к переходу на дистанционное образование. Многие уроки просто-напросто свелись к конспектированию учебников, посетовала Маркс.

Свежие новости о ЕГЭ

Анзор Музаев, врио главы Рособрнадзора, сообщил, что решение о переносе ЕГЭ может быть принято после майских праздников. Если ситуация с распространением коронавируса ухудшится, то об этом будет известно в ближайший месяц, отметил Музаев.

Он добавил, что после майских праздников, в зависимости от рекомендаций оперативного штаба, будут приниматься соответствующие решения. Сейчас начало сдачи госэкзамена запланировано на 8 июня. Проект расписания экзаменов опубликован для общественного обсуждения.

Пресс-служба Минпросвещения сообщила, что сдавать ЕГЭ в этом году выпускники будут в своих школах, а не в соседних.

«ЕГЭ для 11-х классов планируется провести в очном формате в школах, в которых непосредственно учатся экзаменуемые, в небольших аудиториях», — говорится в сообщении.

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за то, чтобы упростить единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2020 году из-за перехода школьников на дистанционное обучение.

«На мой взгляд и мы вели консультации насчет того, чтобы эти экзамены были несколько проще, чем в предыдущие годы потому, что ребенок в полном объеме, наверное, не сможет освоить программу так, как он бы освоил ее, получая очное образование», — сказал Собянин.

По его словам, если срок сдачи ЕГЭ еще сдвинут, то и время поступления в вузы должно быть тоже перенесено.