Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 5 мая

Москва, 03:48, 05 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пандемия коронавируса в мире продолжается. Но многие страны Европы постепенно снимают ограничения для своих граждан.

В Европе постепенно начинают «сниматься» с карантина. Так, в Дании с 15 апреля возобновили работу школы, в Исландии 4 мая откроются музеи, университеты и парикмахерские. Очередные послабления карантинных мероприятий наступят для жителей Бельгии, Чехии, Венгрии, Германии, Испании, Италии и других стран.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Распространение коронавирусной инфекции в мире на 5 мая, карта онлайн

По данным информационного портала Worldometers, к 5 мая коронавирус распространился на 212 стран и территорий. На сегодня, 5 мая, суммарно по странам зафиксировано 3 585 711 случаев заболевания. Умерли 248 780 человек, выздоровели — 1 162 095.

Лидером по зараженности населения являются США. На сейчас в стране инфицировано 1 188 870 американцев. Далее идет Испания (247 122), Италия (210 717), Великобритания (186 599), Франция (168 693), Германия (165 664), РФ (145 268), Турция (126 045), Бразилия (101 826), Иран (98 647) и Китай (82 880).

Пандемия COVID-19, ситуация в мире на сегодня

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, пять европейских стран еще не достигли пика эпидемии коронавируса. Как заявила глава агентства Reuters Андреа Аммон, в Болгарии наблюдается рост новых случаев заражения, а в Великобритании, Польше, Румынии и Швеции не было «существенных изменений за последние 14 дней».

Коротко о самом главном:

  • Рядом с селением Ногир в Северной Осетии (Россия) отрицатели коронавируса устроили огненный бунт против карантинных «резерваций», в которые якобы пытаются загнать людей, и сожгли вышку телефонной связи МТС.
  • Молдова планирует отменить чрезвычайное положение с 15 мая в рамках мер, направленных на ослабление карантина из-за коронавируса. Напомним, что чрезвычайное положение страна ввела 17 марта.
  • Во Франции за последние сутки от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 306 человек. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Франции о ситуации с коронавирусом в стране. Отмечается, что 243 человека умерли в больницах и 63 — в медико-социальных учреждениях (домах престарелых).

  • В Днепре (Украина) медики спасают жизнь 23-летней больной коронавирусом, которая на момент заражения была беременна и в процессе болезни потеряла двойню.
  • В Калининграде 350 медиков отказались выходить на работу в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.
  • Секретные службы США пришли к выводу, что власти Китая скрывали вспышку коронавируса в стране с корыстной целью, чтобы успеть провести закупку лекарств и средств защиты от болезни.
  • Президент России Владимир Путин 6 мая проведет совещание по постепенному отказу от ограничительных мер, принятых в стране из-за эпидемии коронавирусной инфекции, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

  • 101-летняя жительница Нью-Йорка, пережившая несколько пандемий, смогла перебороть COVID-19. Анжелина Фридман победила онкологию, а также смогла выжить во время пандемии испанского гриппа 1918 года. Женщина заразилась коронавирусом, находясь в доме престарелых. Через несколько недель ей удалось одержать победу над инфекцией.
  • Полностью остановить распространение коронавируса невозможно вне зависимости от того, какие меры для этого были приняты, заявила глава Роспотребнадзора России Анна Попова.
  • В Испании гражданам разрешили гулять и заниматься спортом. Выходить можно с 6 до 10 утра и с 20:00 до 23:00. Для пожилых отдельные временные рамки — с 10 до 11 утра и с 22:00 до 00:00. Дети до 14 лет могут гулять с 12 дня до 19:00.
  • Россия пока не вышла на плато по количеству зараженных коронавирусом. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев. «Выхода на плато, по сути, не было. Мы с вами находимся еще далеко от этой точки. Мэр Москвы Собянин сказал, что мы прошли 1/4 пути. Сложно сказать: 1/4, 1/3 или 1/2, — но точно мы еще не добрались до пика», — сказал Авдеев.
  • Воздушные силы Индии высыпали лепестки роз на 12 больниц в Нью-Дели, которые борются с COVID-19. Также в честь «воинов с коронавирусом» над индийской столицей пролетели три военно-транспортных самолета, а чуть позже три истребителя.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф