Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 6 мая

Москва, 02:48, 06 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В мире на 6 мая 2020 года коронавирусная инфекция диагностирована более чем у 3,6 млн человек. В России к этому дню заражено более 150 тыс. человек. Количество смертей также продолжает расти.

По данным информационного сайта Worldometers, который постоянно следит за статистикой пандемии, на 6 мая число заразившихся во всем мире составляет 3 660 476 человек. Суммарно по странам к этому дню в мире скончалось 252 682 человек. Смогли справиться с инфекцией 1 204 025 человек.

Больше всего зараженных числится в США (1 212 955), Испании (248 301), Италии (211 938), Великобритании (190 584), Франции (169 462), Германии (166 152), России (155 370), Турции (127 659), Бразилии (108 620) и Иране (98 647). По количеству летальных исходов лидирует США, Италия и Великобритания. В России на сейчас зафиксировано 1451 летальных исходов.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Распространение коронавируса в мире на сегодня, карта онлайн

Коронавирусная пандемия продолжает уносить жизни по миру, новости

В РФ сейчас существует риск, что страна за два дня по количеству выявленных зараженных обойдет Германию и Францию и войдет в пятерку стран с наибольшим количество зафиксированных случаев. За минувшие сутки там выявили свыше 10 тысяч новых больных. Такая динамика в стране фиксируется третий день подряд.

Советник шведского правительства и генсека ВОЗ Юхан Гизеке рассказал об основных мерах в борьбе с коронавирусом, заявив, что самоизоляция не имеет под собой никаких оснований. При этом Гизеке отметил важность соблюдения социальной дистанции.

«На наш взгляд, таких мер всего две. Во-первых, нужно мыть руки, о чем мы знаем уже 150 лет. Во-вторых, следует соблюдать социальную дистанцию, то есть не подходить слишком близко к другим людям.

Преимущества остальных жестких мер в борьбе с вирусом неочевидны. Мы не считаем нужным ужесточать пограничный контроль, так как каждая страна имеет растущие очаги вируса, а поэтому нет смысла беспокоиться об импорте болезни из-за рубежа.

Закрытие границ — это бесполезное занятие. Закрытие школ, вероятно, вообще не влечет за собой никаких последствий. Запретить людям выходить на улицу? Это глупость, у таких запретов не существует научных обоснований», — цитирует Гизеке РБК.

Последние новости:

  • Британцы готовятся к постепенному снятию ограничений. По прогнозам план должен появиться на этой неделе. Там сейчас от коронавируса умерли более 32 тысяч человек, что является наивысшим показателем среди стран Европы.
  • В Крыму за пределами Севастополя умер первый человек с коронавирусом.
  • В Соединенных Штатах Америки зафиксировали 1,18 млн инфицированных COVID-19. Страна достигла этой отметки за три месяца: впервые болезнь на территории Штатов зафиксировали в январе.
  • Nike выдаст медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, 32 тысячи пар специальной обуви, разработанной для врачей. Модель получила название Air Zoom Pulse. Обувь отправится в больницы Чикаго, Лос-Анджелес, Мемфис, Нью-Йорк, Барселону, Берлин, Милан, Париж и Брюссель.
  • ВОЗ заявила о серьезных негативных последствиях, которые возможны из-за проведения военного парада 9 мая в Минске. Официальный представитель организации в Белоруссии Батыр Бердыклычев отметил, что собрание людей, при котором невозможно обеспечить дистанцию между участниками от 1,5 до 2 м, повышает риск передачи вируса и способствует дальнейшему распространению болезни.
  • Материковый Китай 5 мая сообщил  только об одном инфицированном COVID-19. Новых смертей от осложнений коронавируса в Китае не фиксируют уже 20 суток подряд. В то же время на прошлой неделе Пекин добавил в статистику еще один летальный случай, не уточнив где и когда умер пациент.

  • Мытье рук — одно из лучших средств против коронавируса, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
  • После ослабления карантина в Индии в течение суток зафиксировали наибольшее количество инфицированных, прибавилось сразу 3900 случаев. Всего в стране зафиксировано 46 433 случаев инфицирования COVID-19, в том числе 1568 смертей.
  • Немецкий футбольный клуб «Герта» опубликовал у себя на официальном сайте заявление по поводу ивуарийского нападающего Саломона Калу. Игрок отстранен от участия в тренировках за игнорирование введенных в связи с пандемией правил безопасности. Ранее футболист провел прямую трансляцию в соцсети из раздевалки клуба. В кадр попало как игроки «Герты» пожимают друг другу руки и не соблюдают социальной дистанции.
  • Из-за опасности повторной пандемии COVID-19 в ближайшее время французы вряд ли смогут поехать на отдых за границу. Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что говорить о туризме пока «слишком рано». Запрет может касаться и поездок по Европе.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф