Главный симптом заражения коронавирусом назвали в Минздраве России

Москва, 12:52, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

О том, какой признак является самым важным симптомом заражения коронавирусной инфекцией, рассказал главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. По его словам – это одышка.

Он отметил, что серьезное поражение легких имеют около 25 процентов пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Главный симптом тяжелой формы коронавируса

Самым главным симптомом коронавируса, протекающего в тяжелой форме, является одышка, а не температура и кашель. Такое мнение в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» выразил главный пульмонолог Минздрава России и заведующий кафедрой пульмонологии МГМУ им. Сеченова Сергей Авдеев.

«Нехватка воздуха сигнализирует о более тяжелой форме заболевания», — пояснил он. По словам Авдеева, в данной ситуации необходимо будет обратиться за медицинской помощью и быть готовым к госпитализации.

Пульмонолог также посоветовал пациентам следить за своими ощущениями, чтобы не пропустить начало осложнений. Авдеев отметил, что чаще коронавирус протекает в легкой форме, чем в тяжелой.

Американские врачи расширили список симптомов коронавируса

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний расширил список симптомов новой коронавирусной инфекции. Информация опубликована на сайте организации.

Изначально в списке симптомов указывались высокая температура, кашель и одышка. Однако позднее в него также были добавлены озноб, боли в мышцах, головная боль и боль в горле, чувство усталости и потеря обоняния.

Также специалисты центра указали четыре состояния, при которых людям требуется безотлагательная помощь. Обращаться к врачам следует немедленно тем, у кого наблюдается затрудненное дыхание, непрекращающаяся боль в груди, спутанность сознания и цианоз (синюшность губ и лица).

Коронавирус в России

Заболели – 232 243 человек, умерли – 2 116 человек, выздоровели – 43 512 заразившихся.

Коронавирус в России за истекшие сутки выявили у 10 899 человек. По числу заболевших COVID-19 наша страна вышла на третье место. Тем не менее распространение эпидемии удалось замедлить и подготовить систему здравоохранения, поэтому президент Владимир Путин объявил об окончании с 12 мая единого периода нерабочих дней.

Ослабление карантина в России будет проходить при соблюдении мер безопасности, подчеркнул глава государства. По его словам, сроки и порядок отмены режима всеобщей изоляции будут определяться каждым регионом отдельно.

Вместе с тем ограничительные меры остаются обязательными для группы риска – людей с хроническими заболеваниями и старше 65 лет. Кроме того, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.