Выкройка маски для лица от коронавируса, как сделать своими руками

Москва, 12:15, 14 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Ослабление режима самоизоляции привело к тому, что общественные места во многих российских городах – магазины, аптеки, транспорт – теперь обязательно посещать только в масках.

С появлением новой коронавирусной инфекции во всём мире вырос спрос на медицинские маски, спровоцировав дефицит. Людям предлагают пользоваться многоразовыми масками. Их можно купить в различных магазинах и у рукодельников, а можно сделать самим.

Как сшить маску своими руками

Маска из ткани, пошитая в фигурном исполнении, более плотно прилегает к лицу, а значит и лучше защищает от вируса.

Материал для изготовления маски: ткань трикотажная или неопрен, чтобы могла немного растягиваться – 15 на 15 см – 2 детали; ножницы, линейка, иголка и нитки.

Изготовление маски нужно проводить по шаблону, который рисуется на бумаге.

Вырезать и перенести на ткань по шаблону.

Две детали маски нужно соединить между собой.

Сшивать маску нужно швом наперед, чтобы не раздражало кожу лица.

Чтобы увеличить фильтрацию маски, в середину можно укладывать несколько слоев марли. Маску из ткани можно стирать и использовать несколько раз.

Обязательное ношение масок в некоторых регионах России

Россия по числу заразившихся коронавирусом сегодня на четвертом месте в мире. Ежедневно в стране выявляют 11 тысяч случаев заболевших. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и других городах с сегодняшнего дня вводят обязательное ношение масок и перчаток. Иначе — штраф. Почем нынче аксессуары самозащиты? И как траты на маски подрывают семейный бюджет? В ситуации разбиралась  московский корреспондент Дарья Белоусова-Петровская.

С 12 мая в Москве ношение масок и перчаток обязательно

С начала режима самоизоляции в Москве по данным статистики маски стали носить 60 % населения. Перчатки — только 17 %. Но есть и такие, кто принципиально отказывался надевать эти аксессуары самозащиты.

За отсутствие масок и перчаток — штраф 5 тысяч российских рублей

Но с сегодняшнего дня носить маски и перчатки в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Воронеже и некоторых других российских городах обязательно. Причем, если вы только в маске и без перчаток, или наоборот, вас оштрафуют на 5 тысяч рублей. По нынешнему курсу — это около 70 долларов США. Поэтому сегодня маски пошли в массы.

Их продают не только в аптеках, но и в специальных автоматах, которые установили на станциях московских метро, в кассах пригородных поездов и даже в продуктовых магазинах.

Как правильно носить маску

Маска должна плотно прилегать к лицу и закрывать нос и подбородок полностью. Не стоит сдвигать маску вверх или вниз и, уж конечно, не надо носить ее на шее, потому что это скорее профанация средства защиты, чем следование введенному режиму безопасности.

Вообще, люди, которые по роду деятельности часто носят маски — врачи, ученые, строители — рекомендуют не паниковать, если поначалу вам кажется душно в маске. Так и должно быть. Нужно просто дать себе время привыкнуть, постараться не дотрагиваться до маски каждый пять минут и не зацикливаться на неудобствах.

Медицинские маски необходимо менять несколько раз в день,  тканевые – стирать и отпаривать. Людям со слабым иммунитетом или проходящим химиотерапию врачи рекомендуют выбрать респираторные маски.

Снимать маску нужно за ушные петли, до и после этого – тщательно мыть или хотя бы продезинфицировать руки. Желательно иметь при себе пакет с zip-застежкой, чтобы можно было спрятать туда средство защиты.