Коронавирус в России и мире на 15 мая 2020 года

Москва, 01:41, 15 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Еще 93 наших соотечественника стали жертвами коронавирусной инфекции. Самые актуальные данные на сегодня, 15 мая 2020 года — читайте далее.

На календаре пятница, 15 мая. Число умерших из-за коронавируса в России на 15 мая 2020 года возросло до 2 305 человек. За сутки врачи выявили covid-19 у 9 974 человек в разных регионах страны. По количеству зараженных лидирует Москва.

Сколько заболевших по стране

Всего с начала выявления заболевания в РФ общее число заражений достигло 252 245. Наибольшее число инфицированных приходится на Москву. Там врачи определили более 130 тысяч заболевших. Однако, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рост числа заболеваний коронавирусом в нашей стране остановлен.Суточные показатели по зараженным держатся на одном уровне уже около 11 дней подряд.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Сколько погибло на 15 мая

Число умерших из-за коронавируса в России на 15 мая 2020 года возросло до 2 305 человек. На сегодня Россия находится на 18-м месте по числу смертей.

Пандемия коронавируса

С сегодняшнего дня в Москве начнется бесплатное массовое скрининговое тестирование на антитела к коронавирусу COVID-19. Данные о тестировании станут основой для смягчения ограничительных мер в столице. Сдать анализы можно будет в 30 поликлиниках.

Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Для проведения тестирования Правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки.

Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения — рассылаться на электронную почту или с помощью sms.

Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении.