Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 18 мая 2023 года

Москва, 12:30, 17 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре третий четверг мая. Какой сегодня, 18 мая 2023 года, праздник отмечают в разных странах, подскажет календарь событий.

Сегодня мировое сообщество шлет свои поздравления работникам музеев. А в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают не только они, но и доблестные моряки Балтийского флота.

Праздники и памятные даты России

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота РФ от 15 июля 1996 года № 253.

(7) 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала свою первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России.

Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».

День памяти жертв депортации народов Крымаотмечают в Республике Крым ежегодно 18 мая. Эта памятная дата была установлена решением Верховного Совета Крыма в 1994 году и подтверждена республиканским законом от 3 марта 2015 года, как дань памяти и неразрывности судеб многонационального народа Крыма.

 

В 2015 году в этот день в Бахчисарайском районе Крыма на железнодорожной станции «Сирень» (в крымско-татарском произношении Сюрень или Сюйрень) установили закладной камень на месте будущего мемориального комплекса памяти жертвам депортации крымских народов в период 1941-1944 годов. Место строительства мемориала было выбрано неслучайно: именно отсюда было депортировано большое число людей разных национальностей. Символом памятной даты стала голубая лента – символ дружбы и взаимопонимания, знак того, что всегда должно быть мирное голубое небо.

Международные праздники 18 мая

Сегодня музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

В этот день музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.

Праздники разных стран

18 мая, начиная с 2018 года, в Туркменистане отмечается важный государственный праздник — День Конституции и Государственного флага. Повсеместно в этот день проходят различные праздничные и торжественные мероприятия. Также в этот день в Ашхабаде проходит церемония официального поднятия Главного флага Туркменистана, флагшток которого — 133 метра в высоту.

18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). У Дня Розовой Пантеры есть девиз – «Think pink!», который в контексте праздника обозначает – «Думай творчески!». Поэтому неудивительно, что идею новой даты с радостью поддержали художники, музыканты, ювелиры, кондитеры, люди творческих профессий из разных стран мира.

День Виктории в Канаде празднуется в понедельник перед 25 мая, он был установлен в честь дня рождения королевы Виктории (24 мая 1819 года). Когда-то он был главным праздником всей Британской Империи. Теперь его забыли даже в Великобритании. Традиционным для Канады является в эти дни открытие летних курортов и парков отдыха, где начинается регулярная работа фонтанов и аттракционов, а во дворах и на дачных участках канадцев полным ходом идут в эти дни весенние садовые и огородные работы.