Как, когда и зачем устранять стрелки у озимого чеснока?

Москва, 17:30, 28 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

На определённых сортах озимого чеснока способны образовываться стрелки – это зелёные побеги с соцветиями на верхушке. Если их игнорировать, то на побегах образовываются крошечные луковицы – их используют как посадочный материал.

Но иногда получение семян – не конечная цель выращивания растения, тогда стрелки удаляют. Такой агротехнический приём позволяет вырастить максимально большие головки, повысив уровень урожайности.

Особенности процедуры

Озимый чеснок считается полностью созревшим примерно к июлю месяцу. В июне стрелкующиеся сорта формируют побеги – это и есть стрелки с цветоносами. Они появляются примерно на середине листьев. Подобное размещение говорит о том, что активные компоненты из головки движутся в стрелку.

Не секрет, что для роста семян необходимо большое количество питательных компонентов. Когда стрелка сформирована, растение направит силы и ресурсы на её созревание. Из-за этого фактора многие опытные огородники отмечают важность удаления стрелок чеснока до начала процесса цветения. Если не произвести процедуру вовремя, луковицы будут развиваться медленнее.

Но когда побеги удалены, луковицы снова набирают обороты и растут быстрее. Кроме этого, созревание головок со стрелками идёт с задержкой примерно на 2-3 недели.

Когда обрезать?

К процедуре следует отнестись серьёзно, учтя все нюансы. Например, все стрелки обрывать необязательно – эксперты рекомендуют оставлять по 1-3 штуки. Оставленные стрелки помогут определить степень зрелости чеснока – когда «коробочка» растрескалась – можно выкапывать головки. Но если дать луковичкам созреть, будет великолепный материал для следующего посева.

Вопрос относительно наилучшего времени удаления стрелок остаётся открытым. Одни рекомендуют проводить процедуру максимально рано – когда стрелки становятся заметными. Овощеводы утверждают, что это никак не отражается на растении.

Но ранее общипывание имеет и некоторые отрицательные критерии: на этой стадии рост побега не останавливается. То есть, даже без верхушки стрелка продолжает развитие. Это приведёт к необходимости удалять стрелки многократно.

Другие огородники рекомендуют обрывать ненужные побеги, когда они закрутились. Общипывание на этом этапе созревания исключает возможность повторного отрастания. Но и тут не обошлось без отрицательных моментов: стрелки отберут у растений чересчур много полезных компонентов. Такой нюанс плохо отразится на созревании чеснока.

В конце концов, максимально правильно удалять побеги при достижении ими 10-15 сантиметров. Это оптимальный период, поскольку:

  • велика вероятность, что побеги не отрастут повторно;
  • побеги ещё не отобрали у растения много полезных составляющих.

Следовательно, точных сроков и признаков нет. Каждый отдельный огородник проводит процедуру по своему личному усмотрению. Главное: стрелки нужно убирать обязательно.

Правильное удаление

Способов избавиться от стрелок – масса. Не важно, каким именно воспользоваться. Но стоит следить за тем, чтобы не нанести вред растению во время процедуры. Чего точно делать не стоит, так это выдёргивать стрелку – это, с большой вероятностью, приведёт к надрыву стебля. Далее растение будет желтеть и сохнуть.

Стрелки иногда выламывают или отщипывают у основы – там побег максимально хрупкий. Но тогда «заживать» обломки стрелок будут гораздо дольше. Более того, велик риск повреждения корешков, расположенных рядом с поверхностью. Поэтому, в идеале, для устранения стрелок следует использовать секатор или обыкновенные ножницы.

Заняться удалением побегов стоит утром. Лучше всего, если это будет солнечный день – так срез подсохнет в течение дня. Отрезать у самого основания нет необходимости – нужно отступить 1-2 сантиметра. Некоторые хозяйки используют стрелки для закусок или консервации.