Сроки открытия границ для туристов назвала представительница АТОР

Москва, 11:24, 29 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Многие государства постепенно ослабляют ограничения из-за карантина. Некоторые даже начали готовиться к приезду туристов и наметили сроки открытия границ.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что россияне смогут вновь путешествовать за границу не раньше начала осени.

Когда восстановится международный туризм

Предположение о том, что международный туризм начнет восстанавливаться в конце лета текущего года, сделал генеральный секретарь Всемирной организации туризма при ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили. Чиновник отметил, что в результате пандемии коронавируса в мировой индустрии туризма произошел огромнейший спад.

Он рассказал о том, что UNWTO рассматривала несколько сценариев восстановления туриндустрии. Сам Пололикашвили считает, что туристические поездки сократятся примерно на 70 процентов, а открытие границ начнется в августе-сентябре, авиакомпании начнут выходить на полную мощность работы только в конце июля или начале августа.

Совсем недавно часть европейских стран сообщили об открытии туристического сезона. В их число вошли Испания, Португалия, Кипр и Греция. При этом для пересечения границы нужно будет проходить обязательную проверку на отсутствие коронавируса.

Когда откроют границы для российских туристов

Открытия российских границ состоится не раньше сентября текущего года, такое мнение высказала Майя Ломидзе, занимающая должность исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР). Об этом она заявила во время эфира в инстаграме с ведущей Первого канала Светланой Зейналовой.

«Процесс возобновления международного туризма двусторонний: с одной стороны, у нас есть иностранные партнеры, которые говорят «приезжайте». А с другой стороны, есть российская граница, которая пока закрыта. До сентября вряд ли стоит ожидать ее открытия», — рассказала Ломидзе.

Ломидзе добавила, что пока непонятно, что будет с регулярными рейсами. В России могут запретить организованные туристические поездки, а регулярные рейсы продолжат летать. И люди, путешествующие самостоятельно, могут куда-то отправиться.

Мишустин призвал отдыхать в России

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал граждан РФ отказаться от поездок за границу в ближайшее время. Он акцентировал внимание на том, что необходимо предпринять все возможные меры для того, чтобы исключить риск завоза коронавируса.

«Да, в борьбе с распространением коронавирусной инфекцией достигнуты определенные успехи, но мы помним, что коронавирусная инфекция была ввезена из-за границы, поэтому мы считаем целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж», — отметил он на одном из онлайн-заседаний.

Глава правительства рассказал о том, что ряд зарубежных стран уже заявили о смягчении ограничительных мер, но не упомянул об открытии российских границ.

В России внутренний туризм планируют открыть с 1 июня. Об этом говорила глава Ростуризма Зарина Догузова. Она заявила, что санаторно-курортные учреждения с медицинской лицензией точно заработают.