Приметы и поверья на праздник Елены-Леносейки: что нельзя делать 3 июня 2023 года

Москва, 19:32, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Третий день июня в народном календаре значится как «Олёна — длинные льны». С давних пор в этот летний день люди старались сажать лен. Приметы говорят, что посаженный в этот день лен вырастет длинным.

Каждый год 3 июня православная христианская церковь вспоминает святого равноапостольного царя Константина и святую равноапостольную царицу Елену. В народе этот день зовется Константин и Елена Леносейка, а также Олёна — длинные льны. На Руси в этот день на полях сеяли лен и коноплю, чтобы получить к осени отменное волокно. После захода солнца молодые девушки и незамужние женщины отправлялись за околицу, где на перекрестке трех дорог просили святую Елену помочь им устроить свои судьбы.

Что нельзя делать в этот день

На «Оленин день» девушки традиционно возносят мольбы святой Елене об удачном устройстве их дальнейшей жизни.

3 июня женщины не заплетали кос.

Было принято считать, что в этот день волосы «отдыхают» и набираются силы и крепости на весь год. Других запретов на этот день нет.

Сильное заклинание для роста волос

Нужно взять девять листочков крапивы и столько же листочков березы. Наполнить емкость с листочками крутым кипятком и дать настояться. Когда настой будет готов, то прошепчите над ним слова заговора:

“Как березонька, да как крапива красуются листвою зеленой, листвою сочной, так и мне силу свою дайте, чтоб и я, раба Божья (имя) кудрями своими красовалась. Чуть красоты своей, да чуть силы со своих ветвей, да стволов. Да корней мне отдайте, чтоб стала я, раба Божья (имя), кудрями богата густыми, да волосами здоровыми и длинными. Слова мои крепки, ножа булатного сильней, воля чиста. Никому наговор мой не испортить, никому не снять, не переиначить. Пусть урчат колдуны, да колдуньи злые, бессильны они надо мною. Да будет так. Аминь. Аминь. Аминь”.

Втирать полученный отвар в корни волос раз в день. Через пару недель вы заметите, что ваши волосы начали расти быстрее, а также стали более густыми и сильными.

Народные приметы и поверья на Олёну — длинные льны

В это время крестьяне старались закончить все работы, связанные с посевом хлебов, а начинали сеять коноплю и лен. Кроме этого,  у крестьян начинался сев гречихи, можно было последний раз в этом году сеять просо.

Народные приметы и поверья:

  • если с вечера луна видна — завтра будет ненастье;
  • на рябине соцветий много — урожай льна в этом году будет обильным;
  • какая погода стоит в этот день — такая будет и в первые две недели сентября;
  • если с утра дождливо — непогода будет стоять ближайшие три дня;
  • рябина обильно зацвела – примета к тому, что будет хороший урожай льна;
  • на Елену дождь идет, а затем начинается гроза – осенью также часто будут осадки с сильными ветрами;
  • вечером кузнецы стрекочут без остановки – примета того, что будет хорошая погода;
  • в эту пору в лесу кукушку услышать — к богатству и большой удаче. Услышать дятла — к финансовым трудностям;
  • если на Еленин день дождь – осень будет ненастная, а если дождь с градом, то на Прокла (3 декабря) пойдет снег крупой.